Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ выступили на семинаре в Московском доме национальностей

Новость

Семинар «Формирование гражданской идентичности как инструмент профилактики экстремизма»

6 сентября в Московском доме национальностей, а также на онлайн-платформе Zoom состоялся семинар «Формирование гражданской идентичности как инструмент профилактики экстремизма», проводимый в рамках проекта ГБУ «МДН» «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика». В мероприятии приняли участие члены общественного совета при ГБУ «МДН», сотрудники префектур и управ административных округов г. Москвы, приглашенные эксперты, преподаватели и студенты московских вузов.  

В своем докладе доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета "Социальная психология" МГППУ Наталья Владимировна Ткаченко «Примеры социальных практик, направленные на формирование гражданской идентичности, в контексте профилактики экстремизма» подчеркнула, что Россия — многонациональное государство с широким этнокультурным многообразием. В стране живут представители свыше 190 национальностей. Одно из условий мирного сосуществования людей на одной территории — это грамотные и своевременные политические и социально-экономические решения.

Наталья Ткаченко подробно остановилась на примерах социальных практик, которые способствуют эффективной борьбе с ксенофобией и экстремизмом. Одной из таких практик, по ее мнению, является проект «Живая библиотека», главной целью которого является  профилактика насилия, проведение дискуссий о причинах расизма, а также предотвращение конфликтов между культурными, этническими и религиозными группами. Организаторы данного проекта хотят предоставить пространство для размышлений о собственных предрассудках и стереотипах в атмосфере мира, спокойствия, уважения друг к другу и веселья, где «книги» это люди, рассказывающие свои истории.

Эксперт также рассказала про Международную исследовательскую школу. Её идея заключается в том, что представители из числа учеников старшей школы из разных регионов России и зарубежных стран приезжают в заранее выбранное место и две недели работают над определённым научным проектом. Главным условием эффективной работы является смешанная команда участников, что позволяет молодым людям в ходе взаимодействия ближе познакомиться с особенностями культуры, быта, воспитания в других регионах страны и зарубежных странах.   

Также была затронута тема фестивалей национальных культур и спорта. Их проведение нацелено на сохранение и развитие национального достояния, знакомство учащихся с культурными традициями и традиционными видами спорта, а также популяризацию национального культурного наследия.

Далее выступила доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, председатель правления Ассоциации исламских психологов, главный редактор журнала «Ислам: личность и общество», консультант Центра психологической помощи и психологической посткризисной реабилитации, канд. пед. н. Павлова Ольга Сергеевна.

Она отметила, что наибольшую вовлеченность в экстремистские организации демонстрируют молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Эта возрастная группа более чувствительна к пропаганде экстремизма, имеет мало «иммунизирующих» к такой пропаганде личностных ресурсов. Так же эту возрастную группу отличает: подверженность чужому влиянию, внушению и манипулированию, недостаточная стрессоустойчивость, интернет—зависимость, романтизация и героизация противоправных и агрессивных действий, пониженный инстинкт самосохранения и социальной ответственности.

Среди основных психологических причин вовлечения в экстремистскую деятельность Ольга Павлова выделила одиночество, кризисные ситуации, психологические травмы (в том числе детские травмы), потребность в значимости для окружающих и в структурированности жизни, суицидальные наклонности. Также опасным явлением является латентный экстремизм – это готовность к насильственной и деструктивной деятельности, обоснованной соответствующими (как правило, агрессивными) идеями.  

Ольга Сергеевна подчеркнула, что вербовщики для привлечения в экстремистские организации новых членов используют определенные психологические приемы манипуляции сознанием. Эксперт перечислила основные способы воздействия при манипуляциях. По её словам, под воздействием полученных манипулятивных сигналов человек перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели и жизненные установки.

В заключение О.С. Павлова акцентировала внимание на том, что экстремистские организации в своей деятельности часто прикрываются иными целями, чтобы ввести в заблуждение.

По итогам доклада О.С. Павловой состоялось активное обсуждение и докладчик ответил на вопросы.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"