Вся психология в одном университете

Доцент кафедры этнопсихологии Ольга Павлова выступила с лекцией на международном интенсиве по исламской психологии

Новость

Доцент кафедры этнопсихологии Ольга Павлова выступила с лекцией на международном интенсиве по исламской психологии

7-21 ноября на платформе Zoom реализуется II международный интенсив по исламской психологии, организованный Международной ассоциацией мусульманских психологов, Международным институтом исламской мысли, Исламским университетом Индонезии. Преподаватели из Катара, Индонезии, США, Турции, Малайзии, России, Австралии; более 100 слушателей из разных стран, обсуждение наиболее актуальных тем, посвященных психическому здоровью мусульман. Россию в преподавательском составе представляла доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» МГППУ Ольга Павлова, руководитель магистратуры «Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация», которая 15 ноября выступила на английском языке с лекцией, посвященной развитию исламской психологии и психологической помощи мусульманам в России. Это уже второе участие Ольги Павловой в данном курсе.

По итогам выступления было задано много вопросов, вызванных интересом к специфике оказания психологической помощи в России, а также к социокультурным особенностям российских мусульман. Ольга Павлова пригласила преподавателей международного интенсива прочитать авторские курсы в магистратуре МГППУ, так как с 2021 года магистерская программа «Психология Востока» будет реализовываться онлайн.

Кафедра этнопсихологии МГППУ имеет большой опыт взаимодействия с вузами Индонезии: в 2018 году профессор Университета Гаджа Мада Багус Рийоно выступил в МГППУ с лекцией, в 2019 году заключено соглашение о сотрудничестве между двумя университетами, а также состоялась стажировка в Индонезийском исламском университете в Джокьякарте студентки магистратуры «Психология Востока» МГППУ Екатерины Верченовой. В этом году в программе в качестве слушателя принимает участие студентка магистратуры «Психология Востока» Анастасия Корчагина.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"