Вся психология в одном университете

Весенняя этнопсихологическая школа собрала студентов, выпускников и преподавателей кафедры этнопсихологии

Новость

Весенняя этнопсихологическая школа собрала студентов, выпускников и преподавателей кафедры этнопсихологии

12-14 апреля 2024 года в Малом Уварово состоялась ежегодная весенняя этнопсихологическая школа, в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования. Как и всегда, программа этношколы была очень насыщенной и разнообразной.

Сквозной темой всех активностей этношколы стала проблематика кросс-культурных технологий психологического консультирования. Открытие этношколы  было посвящено знакомству участников, построению программы, которая всегда связана с пожеланиями самих участников школы, а также постановке проблемы кросс-культурного консультирования.

Нарративная практика «Жизнь как книга», которую провели Наталья Владимировна Ткаченко и Ольга Сергеевна Павлова, не только позволила познакомить участников с идеями и практической реализацией нарративного подхода в консультировании, но и заставила задуматься о важнейших этапах формирования идентичности и увидеть работу представлений о жизненном клубе. 

Как и обычно, выпускники магистерской программы «Практическая этнопсихология» провели много интересных мероприятий: Валентина Отмани – мастер-класс, посвященный коммуникации японцев и, в частности, их бизнес-коммуникации, Николай Страхов - звукорезонансную терапию тибетскими поющими чашами; а Юлия Попова протестировала разработанную с коллегами тренинг-игру, связанную с культурой народов Севера.

Старший преподаватель кафедры, сертифицированный плейбэк-практик Игорь Евгеньевич Любитов познакомил участников этношколы с некоторыми технологиями плейбэк-театра, а студентка магистратуры «Психология Востока» Юлия Цветкова провела психологическую технику – «Интеграция конфликтных частей».

Закрытие этношколы и подведение итогов показало, что время, проведенное участниками в профессиональном и личном взаимодействии, в очередной раз стало для всех территорией смыслов и важной вехой профессионального развития.

Старожилы этношколы – выпускники кафедры, среди которых талантливые психологи, мастера межкультурной коммуникации и творческие личности, в очередной раз подтвердили, что пространство этношколы – важнейшая и значимая ступень на долгом пути формирования идентичности этнопсихолога. 

Познакомиться поближе с выпускниками кафедры этнопсихологии можно здесь.

Еще больше новостей кафедры этнопсихологии на официальном сайте кафедры

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас программы МГППУ:

 

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Кросс-культурные технологии психологического консультирования"