Вся психология в одном университете

ТВЦ, ОТР, Первый канал, «Газета.Ru», Naked-science.ru: спикеры МГППУ комментируют в топовых СМИ

СМИ о нас

эксперты в СМИ март начало

Новости на ТВЦ: В Московском государственном психолого-педагогическом университете проходит финал Национальной технологической Олимпиады для старшеклассников по профилю "Нейротехнологии и когнитивные науки". Ольга Есенина, руководитель профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» НТО: "Это направление у нас заложено как одной из ведущих в приоритете 2030. На базе университета у нас работают очень сильные научные школы по информационным технологиям и экспериментальной психологии. Мы очень заинтересованы в развитии школьной траектории нейротехнологии и когнитивной науки и с удовольствием ждем всех заинтересованных школьников наш университет".


Ждешь ее, ждешь. Вот уже 1 марта, а сугробы по-прежнему напоминают крепостные валы. Только покрылись льдом, стали еще неприступнее. Как тут не впасть в уныние, не чувствовать себя усталым и бессильным уже с утра, не засыпать на ходу. Врачи на такие жалобы говорят: «У вас, батенька, сезонное расстройство настроения». А мы скажем проще – устали от зимы. Где брать силы, чтобы дотянуть до настоящей, а не календарной весны (в среднем, по словам синоптиков, в нашей полосе она наступает после 20 марта)?

- Вообще-то, большинство людей, живущих в условиях непростого климата, начинает ждать весну уже в середине осени, - рассказала «Комсомолке» психолог Ольга Даниленко, доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета "Социальная психология" МГППУ - В конце зимы мы действительно можем ощущать более явный упадок сил, утомление после долгого холодного периода. В это время повышается тревожность, кое-кто даже жалуется на щемящее чувство в груди, нарушение сна, эмоциональный спад. Почему так происходит? Это признаки истощения на физическом уровне. И, как бы ни были сейчас доступны всевозможные синтетические витамины, все-таки полноценно заменить солнце и летние фрукты-овощи они не могут.


28 февраля в прямом эфире программы "ОТРажения" на ОТР клинический психолог, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Юлия Кочетова обсудила тему чрезмерного увлечения разными гаджетами и как это влияет на когнитивные способности детей


Naked-science.ru: Психологи из МГППУ показали, что субъективное благополучие молодых людей зависит не от их собственных ценностных ориентаций, а от степени соответствия таковых у их окружения.

«Результаты проверки различных моделей, созданных на основании выдвинутых гипотез, показывают, что не сами по себе ценностные ориентации имеют значение для благополучия человека, а только степень их соответствия с таковыми, принятыми в референтной группе (стране, окружении и так далее), – рассказали Марина Сорокова, доктор педагогических наук, руководитель Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA МГППУ, и Наталия Радчикова, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник центра PsyDATA.


«Газете.Ru» Юлия Токарчук, психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ рассказала, что почерк — это одно из проявлений индивидуальности человека, поэтому нельзя разделять его на категории «хороший» или «плохой»


26 февраля в рамках Дня неторопливости в стенах университета Первый канал снял репортаж на тему тайм-менеджмента.

Доцент кафедры теоретических основ социальной психологии Никита Кочетков, студентка 4 курса факультета "Социальная коммуникация" Белякова Александра и выпускники вуза совместно составили матрицу Эйзенхауэра и наглядно показали, как можно распланировать свой график.


ДокторПитер: «Если эмоции слишком выводят из равновесия, то решение временно пожить отдельно может помочь успокоиться, — считает клинический психолог, доцент МГППУ, кандидат психологических наук, ведущий психолог службы помощи онкологическим пациентам «Ясное утро» Виктория Архангельская. — Но все равно для того, чтобы принять правильное решение, необходимо разобраться в нескольких вещах: своих чувствах, потребностях и ценностях. Иногда это требует смелости и терпения, не надо не пытаться во что бы то ни стало побыстрее избавиться от сложных переживаний, а попытаться в них постоять и разобраться».


Юлия Кочетова, доцент факультета «Психология образования» МГППУ для "Комсомольской Правды":

- Сейчас делается сертификация детских игрушек. Особое внимание обращают на то, во что играют дети. Насколько это безопасно для их развития. И специалисты, которые занимаются психологическим развитием детей, помогут оценивать и литературу с точки зрения ее развивающего характера. Ее полезности. Того, что она несет. Относиться внимательно к информации, которая попадает в головы наших детей, - в самой идее не вижу ничего дурного. Но должны быть серьезные эксперты.


Naked-science.ru: Исследование, проведенное специалистами МГППУ, показало, что эмпатия помогает молодым людям повышать свой авторитет среди сверстников.

«Это обусловлено тем, что старшеклассники и студенты предпочитают сверстников с высоким уровнем эмпатии, что подчеркивает важность этого качества для здоровых межличностных отношений и социального успеха», – уточнила заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ Ольга Крушельницкая.

Заведующая сектором психологического сопровождения отдела воспитательной и социальной работы, педагог-психолог МГППУ Екатерина Анисимова указала на то, что с возрастом влияние нравственных ценностей на развитие эмпатии возрастает – для студентов взаимосвязь чувства осмысленности жизни и принятия окружающих с развитием этого качества оказалась более прочной, чем у школьников.


«Газета.Ru»: Празднование Масленицы — отличный способ передать детям культурный опыт. Это способствует художественно-эстетическому развитию ребенка через приобщение к народным играм, песням, танцам, рисункам и поделкам, рассказала психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук.


Источники: Отдел воспитательной и социальной работы, Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Социальная психология", Центр междисциплинарных исследований современного детства, Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY», Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Факультет "Психология образования", Факультет "Консультативная и клиническая психология"