Вся психология в одном университете

Горячая линия Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы МГППУ ведет активную работу

Объявление

Психологическая помощь для себя и близких в ситуации после террористической атаки

Для жителей Москвы и Московской области организована горячая линия психологической поддержки Минпросвещения России: 8-800-600-31-14.  Психологи МГППУ работают круглосуточно, принимают звонки с городских и мобильных телефонов бесплатно и анонимно. 

Массовые звонки поступают на горячую линию Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы системы образования МГППУ после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

В основном запросы поступают от абонентов, чьи друзья или близкие находятся в «Крокус Сити Холле», либо от абонентов, проживающих рядом с местом теракта, узнавшими про теракт в социальной сети, у всех отмечается повышенная тревожность, иногда — состояние истерики, — рассказала руководитель горячей линии МГППУ Елена Вершинкина.

В настоящее время служба психологического сопровождения МГППУ работает в оперативном режиме и оказывает индивидуальную, очную и онлайн психологическую и кризисную помощь всем обучающимся университета по вопросам переживания состояний острого стресса, тревоги и иных состояний психоэмоциональной дезадаптации. Оставить заявку для получения индивидуальной психологической и кризисной помощи для всех обучающихся МГППУ можно по адресу электронной почты: psyservice@mgppu.ru

Рекомендациями, которые позволят улучшить свое психическое состояние, поделилась с «Комсомольской Правдой» Анна Валериевна Ермолаева, кризисный психолог, заместитель руководителя Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ МГППУ. 

СТАБИЛИЗИРУЕМ ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

  1. Что делаем сами? Сейчас важно придерживаться своего ритма жизни. Встаете в семь утра, так привыкли? Хорошо. Дальше делайте те дела, которые делаете регулярно: умыться, сделать зарядку, позавтракать и так далее. Не забывайте принимать пищу! Мозгом эти действия будут восприниматься как стабильные, комфортные, так можно снизить дополнительный стресс.
  2. Второе, по желанию, и по возможности снизьте поток информации. Окружите себя и близких тем, что сейчас стабильно: послушайте музыку, посмотрите фильм, прогуляйтесь в парке. Желательно не листать поток новостей и видео, — это точно будет усиливать реакцию стресса.
  3. Третье. Важно быть ресурсным человеком и поддержкой для себя и своих близких. Сначала стабилизируйте свое состояние (!), а потом уже займитесь стабилизацией детей и близких.
  4. Четвертое. Если вы готовы занять активную позицию, есть возможность сдать кровь для пострадавших или принять участие в волонтерской помощи, которая сейчас также организовывается.

ПОМОЩЬ SOS

Если вы чувствуете, что земля уходит из-под ног, сложно собраться, а нужно работать или делать повседневные дела, то важно:

- В ситуации, когда физические силы отказывают, — дойдите до опоры, стены, станьте прямо или сядьте, прислонившись к стене, если есть перила или поручни – обопритесь на них.

- Берите с собой бутылку с водой. Пейте воду по необходимости.

- Постарайтесь стабилизировать дыхание, как правило, в такой ситуации первое, что нарушается, — это дыхание. Короткое правило: выдох должен быть длиннее, чем вдох. Вдох через нос – выдох – через рот. Сделайте несколько таких циклов, и они обязательно помогут.

- Переключайте внимание и эмоции. Слушайте музыку, смотрите кино, читайте книгу или слушайте аудиокнигу. Возьмите с собой при выходе на улицу, на работу или на прогулку то, что поможет вам направить свои мысли и внимание в позитивное русло.

ВОПРОС - ОТВЕТ

- Как почтить память погибших, что уместно?

- Уместно все, даже подобающая картинка своего статуса в интернете. Это тоже возможность заявить о своей позиции, заявить, что «я вижу», «я скорблю». Траурные мероприятия начнутся через два – три дня. Сейчас этап следственных действий и опознавания тел, — говорит кризисный психолог Анна Ермолаева. - Выразить свою скорбь важно, мы это делаем для себя, чтобы отреагировать собственное состояние, а не для окружающих. Участие в траурных мероприятиях, которые начнутся позднее, помогает пережить стресс и то эмоциональное состояние, в котором человек находится, помогает проходит все важные этапы в процессе принятия и переживания этой ситуации.

- Что сейчас сказать своим детям о произошедшем, как поддержать их?

- Не нужно лишней детализации (количество жертв и подробности), особенно для маленького ребенка. Не нужно показывать видео события. Но рассказать о том, почему сейчас мы не поехали, к примеру, в цирк, хотя у нас были билеты, нужно. Как и рассказать, почему сейчас чувствуется общее напряжение. Можно примерно так: «Сейчас произошло очень плохое событие. Пострадало большое количество человек. Пострадали люди, которые были ни в чем не виновны». И помните, что взрослые ответственны за состояние ребенка, поэтому меньше смотрите при нем новости.

ГЛАВНОЕ!

Следите за собой и за близкими, не допускайте ухудшения эмоционального состояния. Если реакция сейчас острая: шок, апатия, фрустрация, то в дальнейшем есть риск перехода такого состояния в панические атаки или фобии, есть риск и перехода в посттравматическое стрессовое расстройство.

Поэтому важно соблюдать для себя методы психогигиены и следить за собой и за близкими, не допускать ухудшения. Если ухудшение наступает, желательно незамедлительно обращаться за доступной психологической помощью.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Сектор психологического сопровождения, Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации