Вся психология в одном университете

Министр просвещения РФ проверил техническую готовность Технопарка к открытию

Новость

Министр просвещения РФ проверил техническую готовность Технопарка к открытию

22 декабря состоялось совещание вузов-участников программы «Учитель будущего поколения России» с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

МГППУ, наряду с тридцатью двумя педагогическими вузами России с июля 2021 года является участником комплексной программы по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России».

Основным компонентом программы модернизации является создание в МГППУ межфакультетского Технопарка, предназначенного для формирования универсальных компетенций, реализации междисциплинарной подготовки, развития научно-исследовательской работы студентов, программ профориентации для поступающих на направления подготовки: психолого-педагогическое образование, прикладная информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем и др.

В ходе совещания, проходившего в формате видео-конференц-связи, Сергей Кравцов проверил техническую готовность вузов к открытию Технопарков. Представители МГППУ доложили о ходе исполнения проекта. Трансляция велась из помещений Технопарка МГППУ на Открытом шоссе д. 24, стр. 27.

Создание Технопарков в педагогических вузах России было инициировано президентом РФ Владимиром Путиным, в своем послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 года он сказал:

«Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу Правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России. В школы также должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных, интересных проектов для ребят в школе».

Работы по созданию Технопарка МГППУ проведены в соответствии с утвержденным планом-графиком мероприятий.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Технопарк универсальных педагогических компетенций МГППУ