Вся психология в одном университете

Призер читательской олимпиады - студентка факультета “Юридическая психология” Арина Федорова

Студенты

Призер читательской олимпиады - студентка факультета “Юридическая психология” Арина Федорова

Одним из призеров седьмого сезона читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора» стала студентка 1-го курса факультета “Юридическая психология” МГППУ Арина Федорова. Более 500 школьников, студентов, преподавателей, библиотекарей и просто читателей собрались на платформе читательская. рф, чтобы обсудить прочитанное, посмотреть на знакомые тексты под новым углом, сформировать тематические списки и просто пообщаться.

“Для меня “Книжья Нора” - не олимпиада, это скорее особая соцсеть для книголюбов, - рассказывает Арина Федорова. - Творческие задания заставляют актуализировать свой читательский опыт. Читать ответы других участников очень интересно - это помогает заметить новые детали в знакомых произведениях и расширить свои "книжные горизонты".”

Организатор мероприятия — Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

В олимпиаде приняли участие читатели из России, Казахстана, Киргизии, Латвии, Эстонии, Чехии, Италии, Дании, Израиля.

На первом этапе участникам требовалось представить свое поколение с помощью литературного произведения, рассказывая, какая книга лучше всего описывает их сверстников.

На втором, участники погружались в 13 «книжных нор» — выполняли 13 заданий, где придумывали идеи книжных подарков, вспоминали произведения, в которых еда и застолья создают особую атмосферу, подбирали саундтреки к различным текстам, сравнивали книги и экранизации, загадывали читательские загадки, предлагали альтернативные версии развития сюжетов, придумывали концепции книжных блогов и литературных кафе, а также рассуждали о феномене детских книг, написанных знаменитостями, составляли словари и путеводители на основе литературных произведений и делились опытом чтения на других языках.

На третьем этапе участникам предстояло дать самим себе вредные читательские советы.

Победители, призеры и номинанты олимпиады получили дипломы и книжные подарки от партнеров олимпиады — издательств «Поляндрия», «Белая Ворона», «Самокат», а также от мобильного сервиса Bookmate, создатели которого, рады поддерживать научные проекты и готовы узнавать о своих читателях с помощью академических инициатив.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Юридическая психология"