Вся психология в одном университете

Открыт набор на программу повышения квалификации "Психологическая помощь в детской онкологии/онкогематологии"

Анонс

2021-12-29 Открыт набор на программу повышения квалификации

Открыт набор на программу повышения квалификации "Психологическая помощь в детской онкологии/онкогематологии". Начало занятий – 3 февраля.

Факультет “Консультативная и клиническая психология” МГППУ приглашает специалистов, интересующихся работой в области детской онкологии, а также уже работающих в сфере тяжелой детской соматической клиники и оказывающих паллиативную помощь онкогематологическим больным, на программу повышения квалификации "Психологическая помощь в детской онкологии/онкогематологии".

Программа разработана сотрудниками Отделения клинической психологии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, которое является первым специализированным психо-онкологическим отделением в детской клинике в России. Преподавателями курса (Клипининой Н.В., Смирновым А.Ю., Шутковой Е.С., Хаин А.Е.) накоплен большой опыт по реализации лучших российских и международных практик в данной области. В мультидисциплинарную работу ведущего научно-клинического учреждения успешно внедрен собственный комплексный подход к оказанию психологической помощи детям/подросткам с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также сопровождающим их родителям и медицинскому персоналу.

Курс является базовым в системе практической подготовки специалиста-психолога для детского онкологического стационара. Опыт обучения по программе будет также полезен тем, кто связывает свою трудовую деятельность с работой в тяжелой детской соматической клинике, системе оказания паллиативной помощи для детей с онкогематологическими заболеваниями.

Программа содержит четыре тематических модуля, по три темы в каждом из них (всего 12 тем), и завершающий супервизионный модуль, который позволяет отработать и закрепить полученные знания и опыт.

  • Модуль 1. Теоретические основания, стандарты и подходы к организации психологической помощи
  • Модуль 2. Дети, подростки, молодые взрослые. Задачи и методы оказания психологической помощи
  • Модуль 3. Родители и семья пациента. Задачи и методы оказания психологической помощи
  • Модуль 4. Мультидисциплинарная команда, медицинский персонал, помощь помогающим

Занятия проводятся в дистанционном формате.

Режим занятий: вебинары – по четвергам 18:00–20:00, практические занятия – по субботам 10:00–12:00.

Расписание занятий:

  • Установочное занятие: 3 февраля 2022 г.
  • Вебинары: 10, 17, 24 февраля, 3, 10, 17, 24, 31 марта, 7, 14, 21, 28 апреля 2022 г.
  • Практические занятия: 12, 26 февраля, 5, 12, 26 марта, 9, 23 апреля, 14 мая 2022 г.
  • Супервизии: 19 мая – 2 июня 2022 г. (даты супервизий будут согласованы с группой в процессе обучения)

Документ об образовании: по окончании обучения и при выполнении требований программы участники получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Еще есть свободные места! Торопитесь!


Узнать подробнее о программе и подать заявку на участие можно на сайте факультета “Консультативная и клиническая психология” МГППУ.

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"