Вся психология в одном университете

Психолог поддержала идею обязательного тестирования на наркотики в школах

СМИ о нас

Психолог поддержала идею обязательного тестирования на наркотики в школах

© РИА Новости / Павел Лисицын

"Фактор риска того, что ребенок может при каких-то обстоятельствах начать употреблять наркотические вещества, существует, и, конечно, это необходимо выявлять как можно быстрее, чтобы заранее провести профилактику. Таким детям необходимо больше внимания со стороны психологических служб, педагогов и родителей", - сказала РИА Новости Наталия Власова, доцент кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ.

По ее словам, Министерством просвещения была разработана целая программа, специальное тестирование, и пилотный проект уже был. Но юридически в школах не имеют права проводить психологическое или медицинское вмешательство без разрешения родителей, что иногда является необходимым для раннего выявления, отметила Власова.

На сегодняшний день в психологической практике нет инструмента, который бы со стопроцентной гарантией мог бы сказать, что ребенок употребляет наркотики, потому что факторы зависимости очень близки, отметила эксперт, приведя в качестве примера потребление табака, алкоголя или проблемы пищевой зависимости. С детьми, у которых выявляются группы риска, как рассказала она, ведут работу по снятию таких факторов, как неустойчивая самооценка или непереносимость стрессовых ситуаций: применяют различные коррекционные методы работы на личных консультациях, при содействии психотерапевта, невролога и нарколога.

Читать статью полностью на сайте РИА Новости

Источник: Факультет "Юридическая психология"