Вся психология в одном университете

Приглашаем на очередную встречу дискуссионного клуба «Акме» – 16 февраля

Анонс

2022-02-11 Приглашаем на очередную встречу дискуссионного клуба «Акме» – 16 февраля

Уважаемые студенты и коллеги!

Приглашаем вас 16 февраля (в среду) в 19:00 на очередную встречу дискуссионного клуба «Акме», на которой мы познакомимся с научным и изобразительным творчеством Галины Николаевны Ивановой-Лукьяновой, уникального ученого, доктора филологических наук, профессора.

Галина Николаевна – ученица Алексея Федоровича Лосева, русского, советского философа, антиковеда, переводчика, писателя, видного деятеля советской культуры, профессора, доктора филологических наук, и Михаила Викторовича Панова – советского и российского лингвиста, литературоведа, одного из наиболее значительных представителей Московской фонологической школы, доктора филологических наук, профессора, автора школьных учебников и популяризатора русского языка.

В трудах Галины Николаевны есть сочетание лучших традиций отечественной философии, научной филологии, лингвистики и потрясающей простоты, доступности и увлекательности изучения сложных вопросов.

Научные работы Галины Николаевны связаны с ритмико-интонационном строением текста (Функционально-стилистический аспект).

Чем это интересно для молодых психологов?

  • Во-первых, это еще один шаг к изучению нового, другого мира культуры.
  • Во-вторых, это возможность научиться понимать красоту русского языка и письменного текста.
  • В-третьих, это представление о том, как передать или понять в письменной речи эмоции, чувства и скрытые смыслы, заложенные автором текста (без использования популярных сегодня смайликов и эмодзи).
  • В-четвертых, это получение знания об энергии слов, которые мы употребляем в обыденной жизни или при составлении текстов, в том числе научных.

Надеемся, что после этой встречи ваше представление о родном языке изменится и вы «заразитесь» любовью к этому прекрасному миру изучения устной и письменной речи, или вы найдете для себя новые идеи научного поиска.

С работами Галины Николаевны можно познакомиться на сайте, там же посмотреть видеоуроки по русскому языку, узнать о ритме прозы, прочитать воспоминания о ее знаменитых учителях. Кроме того, есть возможность увидеть пейзажи, написанные Галиной Николаевной.

Рекомендуем к просмотру видео по теме встречи «Лосев и звуковой символизм».

Ссылка на встречу в Google Meet.

Источник: Институт экспериментальной психологии