Вся психология в одном университете

Участница семинара по актуальным вопросам юридической психологии: профессионализм вдохновляет!

Новость

отзыв

7 февраля 2022 года мне посчастливилось послушать лекцию Ольги Соколовой, директора социально-психиатрического/психотерапевтического центра для детей, подростков и семей в Дюссельдорфе, Германия, и сотрудника этого центра, Эвелины Роже, а также принять участие в проведенном ими семинаре.

Сначала Ольга и Эвелина рассказали, что законодательные основы социально-психиатрической помощи детям, подросткам и их семьям в Германии содержатся в книге V Социального кодекса, а именно: параграф 85, абзац 2, предл.4 и параграф 43. Социальная психиатрия - это область психиатрии, занимающаяся изучением социальных причин и последствий психических расстройств.

Психотерапевтический центр расположен в центральной части одного из районов города, на оживленной улице со множеством магазинов, и входом в центр служит обычная дверь со скромной вывеской, поместившаяся между овощной лавкой и магазином канцелярских товаров. Как уточнила Ольга, люди боятся психиатров, поэтому данный факт имеет большое значение, ведь никому не бросится в глаза, что человек входит именно в социально-психиатрический/психотерапевтический центр, возможно, он интересуется овощами или канцелярскими принадлежностями, и человек не так боится осуждения окружающих, поэтому ему легче посещать центр.

Обращаются за помощью родители, дети, подростки до 21 года, школы, детские сады, социальные работники, врачи. Так же родители и дети, когда понимают, что им плохо, сами ищут помощи. Посылают за помощью школы, детские сады, социальные работники, управление по делам молодежи.

Поскольку количество нуждающихся в помощи велико, существует очередь и предварительная запись, с которой уже начинается сбор анамнеза, направленный на то, чтобы узнать, кто обращается за помощью, понять целесообразность поведения ребенка и что именно ожидается от коррекции. По прибытии в центр проводится стандартизированная психологическая диагностика, после которой происходит обобщающий разговор с родителями по результатам обследования с предложениями помощи или советом дальнейшего углубленного обследования. Детей с тяжелыми соматическими расстройствами перенаправляют в хорошие специализированные медицинские учреждения, в которых, кроме лечения, существуют группы самопомощи. Ограничением для прохождения терапии в центре из-за отсутствия необходимых возможностей является аутизм.

Далее по показаниям по результатам сбора анамнеза и диагностики проводится индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, при которой используются следующие методы: поведенческая, глубинно-психологическая, системная, гипноз по Эриксону, эгостатес, креативная, с соматическим элементом, танцевальная.

Дети знают, что сохраняется тайна, кроме темы насилия. Соблюдается существующий в Германии каталог, регулирующий действия врачей при подозрении насилия над ребенком. При назначении медикаментов проводится контроль врачом каждые два–три дня. После получения означенного в направлении результата терапия заканчивается. Но дети и родители приходят повторно, например, через один год или через пять лет.

Вдохновляет профессионализм, энтузиазм Ольги и Эвелины, их деятельная любовь к каждому, обратившемуся за помощью и своим коллегам.

После лекции состоялся семинар по укреплению ресурсов активизации собственных сил, также для применения на практике в работе с клиентами. Как и лекция, семинар прошел на одном дыхании, насыщенно. Произошли неожиданные открытия от встречи с самой собой. Упражнения на оптимизацию вегетативной нервной системы, показанные Ольгой и Эвелиной, я делала все последующие дни по возможности, менее рекомендованных 5-6 раз в день, но благотворный результат почувствовала почти сразу: яснее становятся мысли, активнее иммунная реакция организма и легче выход из начавшегося обострения.

Прошу передать огромную благодарность Ольге и Эвелине. Хорошо бы, чтобы такие встречи продолжались.

С уважением, Зильбертова Галина, выпускница магистратуры факультета "Юридическая психология "МГППУ.

Источники: Факультет "Юридическая психология" Актуальные вопросы юридической психологии

Связанное событие: Семинар "Методы детской социальной психиатрии в практике помощи детям, молодежи и семьям в Германии"