Вся психология в одном университете

Семинар «Профессиональное педагогическое мышление: сущность и теоретические подходы к изучению развития» – 11 марта

Анонс

2022-03-05 Семинар «Профессиональное педагогическое мышление: сущность и теоретические подходы к изучению развития» – 11 марта

11 марта в 14:30 состоится онлайн-семинар на тему: «Профессиональное педагогическое мышление: сущность и теоретические подходы к изучению развития».

На семинаре с докладом выступит Савин Евгений Юрьевич, доцент кафедры «Психология развития и образования» Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, кандидат психологических наук, доцент.

Аннотация

Деятельность учителя сопряжена с оперативным принятием педагогически выверенных решений в динамично изменяющихся, нестандартных образовательных ситуациях. Образовательно-развивающий эффект принятого решения во многом зависит от уровня развития профессионального мышления педагога, от его способности оперативно оценить ситуацию и принять единственно правильное решение. Формирование и развитие профессионального мышления входит в число важных задач педагогического образования. Исследование профессионального педагогического мышления остается одной из актуальных задач психолого-педагогической науки.

В докладе будут представлены результаты теоретического исследования проблемы профессионального педагогического мышления, выполненного автором в контексте психолого-педагогического обоснования формирования и развития этой важной способности в процессе профессиональной подготовки учителя. Проводится обсуждение двух взаимосвязанных теоретических вопросов: во-первых, основных контекстов исследования профессионального мышления, и во-вторых, выявление подходов к изучению педагогического мышления как более частной разновидности профессионального мышления.

Модератор:

  • Исаев Евгений Иванович, профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ, доктор психологических наук, профессор.

Приглашаем вас пройти регистрацию для участия в работе семинара.

Источник: Факультет "Психология образования"