Вся психология в одном университете

Правозащитный лекторий «Мы все разные, но права у нас равны»

Новость

2022-03-21 Правозащитный лекторий «Мы все разные, но права у нас равны»

18 марта Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Московского государственного психолого-педагогического университета, совместно с Отделом правового просвещения Уполномоченного по правам человека в РФ, провел очередное мероприятие правозащитного просветительского лектория «Мы все разные, но права у нас равны».

Основной целью работы лектория является развитие правовой культуры у студентов с инвалидностью высших учебных заведений, формирование компетенций в области правовой защиты и поддержки.

С приветственным словом к участникам лектория обратилась Гузель Газимовна Саитгалиева, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Московского государственного психолого-педагогического университета.

Открыла работу лектория адвокат, руководитель практики трудового права, член Адвокатской палаты г. Москвы Ксения Михайличенко, которая подробно рассказала о правовой защите и поддержке лиц с инвалидностью при их трудоустройстве и закреплении на рабочих местах, проинформировала о квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, об административной ответственности работодателей, неисполняющих обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест. Ксения Михайличенко познакомила участников лектория с особенностями трудовых отношений работодателя с работником-инвалидом и ответила на вопросы слушателей.

Главный советник отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Светлана Владимировна Бахарева предоставила участникам лектория исчерпывающую информацию о тех проблемах, с которыми чаще всего обращаются граждане с инвалидностью к Уполномоченному по правам человека в РФ, о возможностях Аппарата Уполномоченного в области защиты прав инвалидов, отметила, что в 2022 году исполняется 25 лет институту государственного правозащитника в России.

Роман Николаевич Жаворонков, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и социального обеспечения Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), рассказал слушателям о проведении международного межвузовского студенческого конкурса «Защита прав инвалидов» и пригласил студентов вузов, участников лектория участвовать в Конкурсе в 2023 году.

Участники встречи высказали предложение о проведении следующего лектория по тематике, связанной с проблемами взаимодействия работодателей с инвалидами при трудоустройстве и закреплении данной категории лиц на рабочих местах.

В правовом просветительском лектории «Мы все разные, но права у нас равны» приняли участие 99 слушателей. Среди них, студенты с инвалидностью МГППУ и вузов-партнеров РУМЦ, подведомственных Министерству просвещения РФ, координаторы вузов по взаимодействию с РУМЦ МГППУ.

Модератором лектория выступила Татьяна Семеновна Иванова, руководитель образовательных программ РУМЦ.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)