Вся психология в одном университете

Обсуждение опыта социального сопровождения молодежи Эстонии и Франции на семинаре факультета "Социальная коммуникация"

Новость

2022-03-22 Обсуждение опыта социального сопровождения молодежи Эстонии и Франции на семинаре факультета

17 марта на факультете «Социальная коммуникация» МГППУ в рамках цикла семинаров «Социальный статус и его влияние на различные категории населения» состоялось обсуждение по теме «Сопровождение лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: опыт России и стран Евросоюза».

Докладчики:

Жан-Франсуа Миньяр, преподаватель учебного центра ERASME-CEMEA, г. Тулуза (Франция) в рамках темы: «Сопровождение молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию: из опыта работы» поделился опытом организации работы с молодежью Франции.

Слушатели выделили из доклада Жана-Франсуа следующие интересные особенности:

  • Молодежь Франции представляет собой возрастную группу от 16 до 25 лет;
  • Молодежью в трудной жизненной ситуации называются не только лица с ОВЗ, лица из социально-неблагополучных семей или лица склонные к делинквентному поведению, но и группа молодых людей с трудностями временного характера (в учебном или профессиональном плане);
  • Работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется Ассоциациями, находящимися под государственным финансированием.

Зовмер Евгения, специалист по работе с молодежью в Таллинском Центральном Молодежном Центре в рамках темы: «Реализация социального сопровождения через молодежные центры Эстонии» поделилась опытом организации работы с молодежью в Эстонии. В 2020 году Евгения была признана лауреатом конкурса молодежной работы «Большие дела 2020» в номинации «Молодежный работник года».

Слушатели акцентировали внимание на следующих особенностях работы с молодежью в Эстонии:

  • Органом исполнительной власти, осуществляющим социальную работу в Эстонии, является Министерство Социальных Дел;
  • Молодежь представляет собой возрастную группу от 7 до 26 лет;
  • Органом исполнительной власти, осуществляющим молодежную работу в Эстонии, является Министерство Образования, координирующее в свою очередь деятельность Центра молодежной работы в Эстонии, как подведомственного учреждения.

Познакомиться более подробно с докладами спикеров

Ждем Вас на наших мероприятиях!

Источники: Факультет "Социальная коммуникация" Социальный статус и его влияние на различные категории населения