Вся психология в одном университете

Эксперт МГППУ: почти 70% родителей нормотипичных детей нуждаются в помощи психолога

Новость

Опрос нацпроекта «Образование»: Почти 70% родителей нормотипичных детей нуждаются в помощи психолога

29 марта в МИА “Россия сегодня” состоялась пресс-конференция по оказанию консультационных услуг родителям в рамках национального проекта "Образование".

Около 70% родителей детей с нормотипичным развитием хотели бы получить профессиональную помощь психолога. Об этом сообщила руководитель многопрофильного психологического центра Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Березкина на пресс-конференции.

«В рамках проведенного нами в прошлом году исследования мы получили почти 750 тысяч запросов. В целом в опросе приняли 54 тысяч родителей нормотипичных детей. Две трети из них хотели бы получить профессиональную консультацию психолога. Чаще мамы и папы дошкольников задавали вопросы о том, где можно получить логопедическую помощь, как реагировать на истерики, какие игрушки вредны для здоровья. Те, у кого дети учатся в 1-4 классах часто спрашивали, сколько времени ребенку можно находиться у компьютера без вреда для здоровья. А среди представителей ребят из 5-9 классов популярным стал запрос о том, что делать, если ребенок проводит много времени с гаджетами. Самыми востребованными оказались темы, связанные с обучением и воспитанием детей – их было 26%», - рассказала Анна Березкина.

С 2019 года в рамках национального проекта "Образование" ведущие педагоги и психологи оказывают родителям бесплатную консультационную помощь по вопросам развития, воспитания и образования детей в возрасте до 18 лет. Более 5 миллионов людей уже воспользовались этой возможностью.

В рамках мероприятия был проанализирован опыт 3-х лет реализации проекта и его перспективы, рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы, представлены стандарты консультирования, освещена практика организации сети консультативных пунктов. Также речь шла о проведении информационных кампаний.



Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)