Вся психология в одном университете

Приглашаем на программу повышения квалификации по нейропсихологии (метод замещающего онтогенеза)

Анонс

2022-03-30 Приглашаем на программу повышения квалификации

Известный нейропсихолог А.В. Семенович предлагает освоить эффективную технологию по диагностике и коррекции отклоняющегося развития у детей – метод замещающего онтогенеза (МЗО) – базовую нейропсихологическую технологию анализа психологического статуса детей с различными вариантами психологического развития.

Очные занятия по программе повышения квалификации МГППУ «Основы общей нейропсихологии. Нейропсихология детского возраста. Метод замещающего онтогенеза» с Анной Владимировной Семенович, автором метода замещающего онтогенеза, будут проводиться с 5 по 29 апреля по адресу: Шелепихинская набережная, дом 2А. Время занятий – с 10:00 до 16:30.

Автор программы: Семенович Анна Владимировна – кандидат психологических наук. Среди научных интересов автора: проблема мозговой организации психических процессов человека в норме и патологии, формирование мозговой организации психических процессов в онтогенезе, функциональная асимметрия мозга, подкорково-корковое и межполушарное взаимодействие, формирование интегративной работы мозга в онтогенезе.

Программа предназначена для психологов, педагогов, логопедов, дефектологов, специалистов ЛФК и врачей, работающих в проблемном поле психологического онтогенеза человека в массовых и специализированных детских учреждениях. Необходима она также специалистам и методистам, разрабатывающим образовательные программы в рамках инклюзивного образования.

Именно синдромный нейропсихологический подход в рамках МЗО предопределил представленность в настоящем курсе лекционного и практического блоков.

  • Лекционный блок посвящен нейропсихосоматическим проблемам у современных детей. Научные знания помогают понять, описать и разработать адекватную стратегию и тактику коррекционных воздействий.
  • Практический блок представлен теорией и практикой нейропсихологической диагностики, коррекции и профилактики. Психологическое сопровождение детей с отклоняющимся развитием на определенных этапах их коррекции и абилитации крайне эффективно, кроме того, определенные виды коррекционной работы необходимы в силу их соответствия онтогенетическим механизмам.

Приняв участие в программе, вы:

  • овладеете современными нейропсихологическими технологиями, направленными на анализ многофакторного патофеномена «отклоняющееся развитие» и создадите системные, адекватные первичному патомеханизму коррекционные модели;
  • ознакомитесь с междисциплинарной моделью системного медико-психолого-педагогического сопровождения детей, демонстрирующих те или иные варианты психического дизонтогенеза;
  • овладеете основными дифференциально-диагностическими и коррекционными (абилитационными, профилактическими) методами общей нейропсихологии и нейропсихологии детского возраста;
  • сформируете научно-прикладные знания и умения, необходимые для работы в проблемном поле процессов развития.

Объем: 72 часа. Стоимость: 25 000 р.
Документ об образовании:
Удостоверение о повышении квалификации.

Вы можете подать заявку по ссылке.


Подробная информация по телефонам: 8-499-256-10-27, 8-495-607-16-87, а также по электронной почте kurs@dpo.mgppu.ru.

Источник: Факультет "Повышения квалификации"