Вся психология в одном университете

«Тяжело вывозить»: на что жалуются студенты в центрах психологической помощи

СМИ о нас

«Тяжело вывозить»: На что жалуются студенты в центрах психологической помощи

В связи с мировой политической обстановкой спрос на психологические консультации растет с каждым днем. Особенно это касается жителей ДНР и ЛНР, а также людей, у которых есть родственники и друзья на Украине, и эмоционально чувствительных личностей. Они особенно тяжело переживают текущие события и нуждаются в качественной психологической помощи.

Первое студенческое агентство поговорило со службами психологической поддержки вузов Москвы и выяснили, с какими запросами чаще всего приходят студенты.

Служба психологической поддержки Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ)

Среди самых распространенных запросов у службы можно выделить:

  • тревожно-депрессивную проблематику (панические, тревожные состояния, депрессия, стресс, страх);
  • психотравмирующие ситуации (переживание горя, потери, физическая и/или психологическая травма);
  • проблемы межличностных взаимоотношений и конфликты в семье.

Помимо стандартных обращений, психологи МГППУ сталкивались с критическими ситуациями, в которых необходимо действовать аккуратно и быстро.

«За 2022 год были выявлены запросы, требующие оказания экстренной кризисной помощи: предсуицидальные и суицидальные мысли и намерения, явно выраженная депрессивная симптоматика, панические состояния, связанные с переживанием обострения социальной ситуации, невозможности контролировать свою жизнь, свое будущее. Данные запросы сопровождались острым стрессовым состояниям и различными формами эмоциональной и психологической дезадаптации - страхом, апатией, критическим уровнем тревоги и стресса», - рассказали в службе.

Читать статью полностью на сайте Первого студенческого агентства

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)