Вся психология в одном университете

Какие обследования входят в углубленную диспансеризацию после COVID-19

Объявление

Как пройти диспансеризацию после COVID-19

© РИА Новости. Константин Михальчевский

Углубленная диспансеризация - расширенный медосмотр, цель которого - выявить тревожные симптомы, чаще всего проявляющиеся после коронавирусной инфекции. Она проходит в большинстве регионов России. Такой осмотр ввели с 1 июля 2021 года.

Что включает в себя программа? На первом этапе - проводятся общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Также определяется D-димер в крови для выявления признаков тромбообразования: это продукт распада фибрина, небольшой фрагмент белка, присутствующий в крови после разрушения тромба.

Если будет нужно уточнить диагноз, пациента отправят на второй этап, где проведут три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей (это исследование кровотока в сосуде "слепым" методом, при котором определяется только кровоток, а сам сосуд и окружающие ткани не визуализируются - прим. ред.). По результатам углубленной диспансеризации пациенту назначается лечение и медицинская реабилитация.

Осмотр дает возможность посетить узких специалистов и пройти диагностику после перенесенного коронавируса. По наблюдениям врачей, после болезни пациентов больше всего беспокоят органы дыхания, сердца и зрения.




Источники: Профилактика коронавируса. Актуальная информация. #БерегиЗдоровье Вакцинация против Covid-19