Вся психология в одном университете

Волонтерская смена – 2022

Новость

Волонтерская смена – 2022 года

Общеизвестно, что волонтерская деятельность является важным элементом воспитания и формирования личности молодого человека. Существующие волонтерские инициативы, направленные на решение социальных проблем слабо защищённых категорий населения, выступают сегодня инструментом гибкого и экстренного реагирования, а также позволяют решать задачи формирования инклюзивной культуры, развития инклюзивного общества, социального включения в общественное взаимодействие людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2022 году сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданных на базе образовательных организаций высшего образования, организуют и проводят для студентов российских вузов Общероссийскую студенческую смену инклюзивного волонтерства и туризма (далее – Смена). К участию в Смене приглашены студенты, обучающиеся по программам высшего образования всех форм обучения.

Операторами Волонтерской смены – 2022 года являются - Северо-Кавказский и Южный федеральные университеты.

Организация Смены предполагает 2 этапа:

  • 16 мая 2022 года - первый этап - обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» в объеме 36 часов в дистанционном формате. По итогам обучения пройдет конкурсный отбор для очного участия в Смене. На данном этапе участникам важно заручиться письмом-поддержкой от своего вуза. Подготовленные в рамках обучения портфолио, мотивационные письма и видеопрезентации будущих инклюзивных волонтеров будут оценены экспертным сообществом специалистов.
  • С 19 сентября по 23 сентября 2022 г. состоится Основной этап (очный), который будет проходить в г. Пятигорске. Участникам Смены необходимо письменно подтвердить свое участие в очном этапе до 10 июня 2022 года.

Организаторами Волонтерской смены предусмотрена насыщенная интерактивная программа: мероприятия от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству. Особенно интересным станет инклюзивный туристический маршрут по городам Кавказских Минеральных Вод.

По завершению Волонтерской смены – 2022 года участники получат сертификаты волонтеров-наставников и смогут продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы на площадках своих вузов.

РУМЦ МГППУ провел большую организационную работу по подготовке необходимых документов студентами для участия в Волонтёрской смене – 2022 г. 108 заявок студентов вузов-партнеров РУМЦ МГППУ были поданы на программу обучения. 

Желаем всем студентам, подавшим заявки на участие в Волонтерской смене - 2022, возможности проявить себя, насыщенных мероприятий, новых, интересных знакомств и обязательно победы! Пусть итоги Смены будут справедливыми, а процесс достижения этих итогов принесет удовольствие и пользу всем участникам!

Подробная информация об организации Смены.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)