Вся психология в одном университете

Студентка института ИЯСКУ Анна Каледа рассказывает историю своего дедушки

Новость

Студентка института ИЯСКУ Анна Каледа рассказывает историю своего дедушки

В рамках акции "Научный полк" студентка института ИЯСКУ Анна Каледа рассказывает историю своего дедушки - Глеба Александровича Каледы. 

Глеб Алекса́ндрович Каледа́ - (2 декабря 1921, Петроград, РСФСР — 1 ноября 1994, Москва, Россия) – уникальный ученый и священнослужитель, советский и российский геолог, религиозный деятель, церковный писатель, Священник Русской православной церкви, протоиерей, первый ректор Катехизаторских курсов, впоследствии преобразованных в Православный Свято-Тихоновский богословский институт, первый московский священник, служивший в тюрьмах, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

В 1941 году окончил школу и в августе был призван на военную службу. Пройдя на Урале подготовку на курсах связистов, он с декабря 1941 года и до конца войны находился в действующих частях. В качестве радиста дивизиона гвардейских минометов «катюш» участвовал в битвах под Волховом, Сталинградом, Курском, в Белоруссии и под Кёнигсбергом. Награждён орденами Красного Знамени (рядовым) и Отечественной войны, медалями. Прошёл всю войну, не получив ни одного ранения. Заочно окончил курс Горного института и предполагал учиться в МГУ им. М.В. Ломоносова, но поступил в 1945 году в Московский геологоразведочный институт, который окончил с отличием в 1951 году. Уже на старших курсах был руководителем геологической партии.

Организовал нелегальный христианский кружок, в котором занимались дети его знакомых. Этот кружок просуществовал до 1990-х годов; подобные кружки стали прообразом воскресных школ, возникших впоследствии при храмах. Писал научные труды по богословским вопросам, которые распространялись в самиздате.

В 1954 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук. В 1980 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук по теме «Изменчивость отложений на тектонических структурах и ее значение для нефтяной геологии» (специальность 04.00.21 — литология). Список его научных публикаций включает свыше 170 названий. Крупный специалист в области литологии. Работал в научных и учебных институтах, много времени провёл в геологических экспедициях в Средней Азии. Во время экспедиций в Средней Азии регулярно общался с епископом Среднеазиатским и Ташкентским Гурием (Егоровым).

В 1972 году митрополит Иоанн (Вендланд) тайно рукоположил Глеба Каледу во диакона, а затем во пресвитера. С этого времени отец Глеб регулярно совершал Евхаристию в своей домовой церкви, освящённой в честь всех русских святых, вёл большую духовническую работу.

В 1990 году стал священником Московской епархии; служил в храме Илии Обыденного, затем — во вновь открывшихся храмах Высоко-Петровского монастыря; был духовником общины трапезного монастырского храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

Осенью 1990 года вместе с группой единомышленников включился в работу над созданием Богословско-катехизаторских курсов в Москве и вскоре был избран их ректором. Занятия начались в феврале 1991 года.
Весной 1991 года протоиерей Глеб Каледа был назначен руководителем сектора в отделе религиозного образования и катехизации, в связи с чем он попросил освободить его от должности ректора. В 1992 году курсы были преобразованы в Православный Свято-Тихоновский богословский институт. Занимался лекционной деятельностью в Москве и во многих городах России.

Стал первым московским священником, служившим в тюрьмах. Первую литургию в Бутырском храме совершил на Светлой неделе 1992 года. 23 октября 1993 года указом патриарха Алексия II был назначен настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме, духовно окормлял заключённых.

Будучи тяжело больным и находясь в Боткинской больнице, сильно страдал от болей, но по-прежнему живо интересовался происходящим в приходе. Диктовал свои наблюдения о православном образовании для материалов Архиерейского собора. Скончался 1 ноября 1994 года. Последние его слова были: «Не волнуйтесь, мне очень хорошо». Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Дорогие студенты и преподаватели, присоединяйтесь к акции «Научный полк» и рассказывайте о достижениях своих родных во время Великой Отечественной войны.

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления