Вся психология в одном университете

Новая книга о работе детского лагеря в современной практике дополнительного образования

Новость

2022-05-18 Новая книга о работе детского лагеря в условиях современного дополнительного образования

Вышла в свет коллективная монография «Лагерь школе и обществу: история развития, психолого-педагогические и социально-коммуникативные возможности детского лагеря», подготовленная под общей редакцией А.Н. Камнева, д-ра биол. наук, профессора кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью факультета социальной коммуникации МГППУ, и В.И. Панова, д-ра психол. наук, чл.-корр. РАО, заведующего лабораторией экопсихологии развития и психодидактики Психологического института РАО.

Монография освещает вопросы, связанные с работой системы дополнительного образования и детских лагерей. Показаны парадигмы психолого-педагогического обеспечения этой области образования. Дана классификация детских оздоровительных лагерей, показаны их образовательные функции. Рассмотрено становление МДЦ «Артек» как уникальной модели детского отдыха. Большое внимание уделено вопросам образования для устойчивого развития. Дана характеристика деятельного экологического образования как модели для устойчивого развития. Представлен краткий очерк истории развития лагеря, эволюции его задач и принципов. Показаны педагогические возможности лагеря.

Издание предназначено для педагогов, организаторов различных программ детского отдыха и развития, исследователей и специалистов сферы экологического образования и образования в интересах устойчивого развития, аспирантов, студентов и всех, кому интересны вопросы современного образования и воспитания.

Источник: Факультет "Социальная коммуникация"