Вся психология в одном университете

Наука во времена Великой Отечественной войны в рамках акции «Научный полк» - А.Р. Лурия

Новость

Наука во времена Великой Отечественной войны в рамках акции «Научный полк» - А.Р.Лурия

Факультет "Психология образования" МГППУ продолжает публиковать материалы "Наука во времена Великой Отечественной войны" в рамках акции #Научныйполк. 

ЧАСТЬ 2. А.Р. Лурия о памяти.

Именно в период 1941—1945 гг. психологи получили большой эмпирический материал, позволивший сразу после войны подготовить ряд фундаментальных работ обобщающего характера, что существенно обогатило психологическую науку.

Советские психологи в годы войны развернули широкий фронт работ по восстановлению утраченных в результате черепно-мозговых ранений самых разнообразных психических функций. Можно сказать, что фактически не осталось ни одного более или менее серьезного нарушения мозговой деятельности, применительно к которому не были бы выработаны соответствующие лечебно-восстановительные методики и процедуры. Доказательством тому является перечень нарушений с описанием лечебных и восстановительных приемов в обобщающей работе А.Р. Лурии. Накопленный в годы войны опыт лег в основу современных принципов реабилитации пациентов с поражениями головного мозга (опухолями, травмами, инсультами).

Тыловой восстановительный госпиталь нейрохирургического профиля в первые месяцы войны был организован А.Р. Лурией в деревне Кисегач близ Челябинска. Впоследствии он вспоминал: «... Госпиталь был скромно оборудован нейрофизиологическими приборами, нейрохирургической аппаратурой и аппаратурой гистологической лаборатории. В таких условиях нам приходилось ставить диагнозы и лечить самые разнообразные нарушения психических функций, начиная с дефектов ощущений, восприятия и движения до нарушений интеллектуальных процессов. Выручала наша преданность делу».

Подробнее о медицине и психологах на войне в материалах «Медики на войне, благодарность за победу. Подвиг медицинских работников» 

Любому человеку сегодня будет полезно ознакомиться с его работой «Маленькая книжка о большой памяти». Это точно стоит прочтения!

Подробнее о жизни и работах А.Р. Лурии можно прочитать на сайте факультета психологии МГУ им. Ломоносова 

Источник: Факультет "Психология образования"