Вся психология в одном университете

Декан факультета «Консультативная и клиническая психология» Алла Холмогорова выступила на церемонии закрытия проекта «АртПоток»

Новость

Декан факультета «Консультативная и клиническая психология» А.Б. Холмогорова выступила на Торжественной церемонии закрытия московского блока проекта «АртПоток»

24 мая на базе ГБУЗ «Центр психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой ДЗМ» состоялась торжественная Церемония закрытия московского блока проекта «АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии».

В программе АртПотока на базе Центра приняли участие более 300 пациентов стационарных отделений. Студентами совместно со специалистами Центра было проведено 60 терапевтических занятий. К торжественной Церемонии закрытия московского блока проекта студенты вместе со специалистами Центра подготовили прекрасную выставку, которой смогли полюбоваться все гости мероприятия!

На Церемонию были приглашены студенты, успешно завершившие проект, лекторы проекта и кураторы полевых площадок, представители ВУЗов-партнеров, а также неравнодушные студенты и гости, которым интересна тема арт-терапии, реабилитации творчеством.

К студентам-участникам проекта обратилась декан факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ Алла Борисовна Холмогорова. В своем выступлении Алла Борисовна отметила, что сама идея именно терапии творчеством, арт-терапии предполагает активизацию и поддержку субъектной позиции детей, их конструктивной активности, что возможно является самым главным в преодолении болезни.

По мнению Аллы Борисовны, привлечение к работе студентов-волонтеров, их обучение методам арт-терапии дало им уникальный неоценимый практический опыт, который навсегда останется с ними, каким бы психотерапевтическим подходам они дальше не обучались.

«Мне кажется, что именно терапия творчеством, которая адресована к целостной личности, к субъектности – это очень мощный ресурс для того, чтобы просто вызвать активность. Активность – она всегда есть, и очень страшно ее задавить, ее нужно направить в правильное русло. И творчество – это именно то русло, куда можно ее канализировать, и тогда она будет способствовать развитию, а не уводить человека в болезнь, в регресс и т. д. Поэтому я очень рада, что наши студенты прикоснулись к этому замечательному методу, почувствовали его силу на себе…»

Проект «АртПоток» (совместный проект Союза охраны психического здоровья (г. Москва) и АНО «Аутсайдервиль» (г. Санкт-Петербург) был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С декабря 2021 года по январь 2022 года более 250 студентов Москвы и Санкт-Петербурга, которым интересна тема арт-терапии, реабилитации творчеством и искусства аутсайдеров, прошли 36-часовой теоретический онлайн-курс. Образовательная программа курса включила в себя следующие темы: 1. Реабилитационные и социокультурные программы. Роль некоммерческого сектора; 2. Основы психотерапии. Базовые подходы и новейшие методы; 3. Арт-терапия и психическое здоровье; 4. Искусство аутсайдеров.

В рамках московского практического блока проекта 75 студентов ведущих московских вузов: ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также НИУ ВШЭ, Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова, Московский городской педагогический университет, РГУ им. А.Н. Косыгина, ФГБУ «НМИЦПН им. В. П. Сербского» и др. в течение 2 месяцев самостоятельно проводили арт-терапевтические занятия на одной из площадок проекта. 58 студентов, успешно завершивших проект, получат сертификаты или удостоверения установочного образца от АНО ДПО «Научно-образовательный центр современных медицинских технологий».

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"