Вся психология в одном университете

Фундаментальная библиотека МГППУ отмечает свой 25-летний юбилей!

Новость

Библиотека

27 мая - Общероссийский день библиотек. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

В этот день хотим рассказать об уникальной библиотеке МГППУ, которая сегодня является одной из крупнейших фундаментальных психологических библиотек России.

С сотрудниками библиотеки мы поговорили об истории ее создания, достижениях, новых возможностях и ресурсах:

Наша библиотека открылась в 1997 году. У истоков ее создания стояла первый директор библиотеки - Людмила Борисовна Кривицкая. Она начала собирать фонд с нуля, приложила огромные усилия для создания библиотеки и коллектива единомышленников.

В результате за 25 лет была собрана богатейшая библиотека по психологии и смежным наукам. Также с нуля был реализован проект Электронной библиотеки МГППУ, который начался с победы МГППУ в 2007 году в конкурсе на лучший инновационный проект.

Сейчас в фонде насчитывается около 300 000 единиц хранения. Общая площадь, занимаемая библиотекой, составляет немногим менее квадратного километра, имеет четыре читальных зала с автоматизированными рабочими местами и рабочими местами для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека постоянно пополняется изданиями, как на традиционных бумажных, так и на электронных носителях.

Функционирует собственная электронная библиотека с многоуровневой системой доступа. На портале psychlib.ru представлено порядка 13 000 электронных документов: книги, диссертации, брошюры, статьи выпускные квалификационные работы обучающихся и мультимедийные пособия.

А еще читатели нашей библиотеки имеют доступ к мировым научным базам  

Кроме того, на базе библиотеки реализуется масштабный проект Библиотека Выготского, включающий в себя постоянно пополняемую коллекцию оцифрованных материалов по культурно-исторической психологии

Специалисты библиотеки ведут работу с авторами научных статей, консультируют по вопросам написания и продвижения статей. На сайте работает специальный сервис для сотрудников университета.

Студентам вуза мы оказываем помощь в подборе литературы через Гостевую сайта Электронной библиотеки. Также проводим обучающие вебинары по использованию электронных ресурсов и поиску научной информации.

Мы активно сотрудничаем с объединенной редакцией МГППУ по вопросам продвижения журналов в мировом научном сообществе, и сами издаем журнал “Современная зарубежная психология”.

Библиотека регулярно принимает участие в научных и издательских конференциях. А в 2021 году наш сотрудник стала лауреатом конкурса “Лаборатория лидерства 2021. Лучший университетский библиотекарь”.

Сегодня директором библиотеки является Виктория Викторовна Пономарева - автор научных статей в различных журналах.

Мы всегда на связи в социальной сети Вконтакте: основная группа библиотеки 

Новая группа проекта Библиотека Выготского (переехала из другой соцсети и скоро будет активно наполняться материалами по культурно-исторической психологии)

Администрация Фундаментальной библиотеки МГППУ

Источники: Фундаментальная библиотека МГППУ Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)