Вся психология в одном университете

О празднике, специальном проекте и летних событиях

Новость

Международный день защиты детей

В первый день лета и начала школьных каникул отмечается единственный официальный международный праздник маленьких жителей Земли – Международный день защиты детей.

Мы в этот день хотим анонсировать специальный проект «Ура! Каникулы!». Летом на официальном канале МГППУ на Яндекс.Дзен будем публиковать статьи о том, как весело и с пользой провести каникулы: об играх, развитии, отдыхе в городе и за его пределами, совместных интересах и радостях общения детей и родителей. 

О празднике, имеющем непосредственное отношение к профессии психолога и педагога, рассказывают специалисты кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» МГППУ:

В 1950 году он был проведен впервые. Торжественные мероприятия прошли в 51 государстве мира. А в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В 1959 году была принята Декларация прав ребенка, к которой присоединилась 61 страна.

Этот праздник всякий раз напоминает, что нужно чаще прислушиваться к детским голосам, быть внимательными к проблемам детей и отстаивать их право на жизнь, образование, отдых, собственное мнение. Важно помнить, что им требуется забота и любовь не раз-два в год, а на протяжении 365 дней. В этот день особенно остро и громко обсуждаются и сами детские «взрослые» проблемы и пути их преодоления. Военные конфликты; разрушение традиционных устоев и моделей поведения; невозможность получить образование; травля в школе; компьютерная зависимость; наркотическая зависимость; раннее сексуальное развитие; недостаток чистой питьевой воды и голод – это не полный перечень угроз для жизни и развития детей. Неокрепшая детская психика страдает из-за скандалов в семьях. Так, по данным Государственной автоматизированной системы «Правосудие», в 80% случаев детям причиняют вред родственники и близкие люди. В половине случаев происходит это в состоянии алкогольного или наркотического опьянения взрослых.

День защиты детей – еще одна уникальная возможность для педагогов и психологов, чтобы их голос в защиту благополучия детей, их безопасности и сохранения психического и физического здоровья, необходимых условий развития был услышан. Счастье и благополучие детей зависит от консолидации усилий системы образования, семьи и государства.

Интересные факты: 

флаг_дзд.png (22 KB)

  • У Международного Дня детей есть свой флаг. Зеленый фон символизирует рост, гармонию, свежесть и плодородие; знак Земли символизирует наш общий дом, а стилизованные человеческие фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная –  разнообразие, терпимость и единство людей, живущих на Земле. 
  • Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране.
  • Самая большая выставка фотографий состояла из улыбающихся детских лиц.
  • В 2012 году первый день лета был объявлен Всемирным днем родителей – «в честь родителей во всем мире»
  • Участниками Конвенции о правах ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, по состоянию на 27 мая 2022 года являются 196 стран, включая всех членов Организации Объединенных Наций, кроме Соединенных Штатов

В этот день Москва предложит свою разнообразную программу. Вот некоторые события, приуроченные к этому празднику:

  • 1 июня 2022 года Российская государственная детская библиотека подготовила литературно-познавательную программу, приуроченную к Международному дню защиты детей.  
  • Летний практикум «Дети в городе М.» Детского центра Музея Москвы - ежегодный проект для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе как рыбы в воде. Главным героем практикума неизменно остается город М. Этим летом участники практикума устроят ему кастинг, чтобы узнать поближе и раскрыть для себя его потенциал. Дети смогут узнать о способности города перевоплощаться, выполнять самые невероятные роли и задачи. Каждую неделю будет происходить новое знакомство с разными деталями. Участникам практикума посчастливится взглянуть на Москву совершенно с новых ракурсов, увидеть город как музей или механизм, историю или фильм. В программе — посещение выставок, мастер-классы, игры, путешествия по истории, съемки кино, пешеходные экскурсии, дискуссионный киноклуб, чтения вслух любимых книг, музыкальные эксперименты, «Физ-ра-дость», танцы, перфомансы, вечеринки и общение и многое другое. Каждая неделя практикума завершается презентацией одного из проектов участников: выставки, спектакля, фильма, подкаста, инсталляции, путеводителя, трека, экскурсии. Когда: 31 мая — 27 августа Где: Музей Москвы.
  • Сад “Эрмитаж”, 2 июня – пройдет большой фестиваль московских школ искусств, приуроченный ко Дню защиты детей. Четыре главных направления искусства — музыка, театр, живопись и хореография – поделят территорию сада на несколько тематических площадок.
  • Танцуют все! – еще одно событие на ВДНХ — грандиозный балетный фестиваль. Всех любителей балета здесь ждут с 31 мая по 2 июня. «Театральные мастерские» — название городка, созданного специально для маленьких гостей фестиваля. 1 июня с 11.00 до 19.00 каждый час во всех 4 павильонах будут проходить интересные мастер-классы: дети смогут научиться создавать настоящие балетные прически и грим, мастерить тиары и пачки, займутся росписью деревянных балерин и щелкунчиков

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"