Вся психология в одном университете

Наука в эвакуации - Тбилиси и психологическая лаборатория

Новость

Тбилиси и психологическая лаборатория

Тбилиси во время войны 1941-45 гг..

Продолжаем публиковать новый материал в рамках акции #Научный полк, подготовленный факультетом «Психология образования» МГППУ. Как было устроено организационно-структурное развитие отечественной психологии в годы ВОВ?

Еще одна точка эвакуации во время ВОВ – Тбилиси. Профессор. Б.Г. Ананьев работал в эвакогоспиталях Тбилиси, с самых первых дней разрабатывая исследования в области военной психопатологии. Он и его коллеги работали над дифференциальной диагностикой и методиками восстановления утраченных функций. На базе госпиталя в Тбилиси и объединился целый ряд научно-исследовательских кабинетов Академии наук Грузии, возглавляемых известными грузинскими психологами и физиологами Д. Н. Узнадзе, И. Бериташвили и другими.

Лаборатория в Тбилиси не только эффективно работала в области диагностики и лечения психопатологии, но также сотрудники Тбилисского подразделения писали значимые труды, позволявшие не только лечить ранения, но и понимать трудности военного времени. Так, в 1943 году д-р психологических наук, профессор, д. чл. Академии наук Грузинской ССР А. С. Прангишвили публикует книгу «Психология», один из разделов которой был посвящён проблеме социальной психологии паники. Развивая тезис о том, что причиной паники являются понижение уровня мотивации поведения людей и ослабление социально-психологической устойчивости коллектива, а не психическое заражение и внушаемость, А. С. Прангишвили сделал вывод о том, что предотвратить панику можно с помощью крепкой дисциплины и твёрдого, целеустремленного руководства коллективом. Рекомендуем посмотреть работу Прангишвили А. С. «Исследования по психологии установки». Тбилиси, 1967. Работа опубликована впервые на грузинском языке в 1941 г., но ее переводы позже были сделаны и на русский язык и опубликованы в ряде хрестоматий по общей и социальной психологии.

Подробнее о личности А. С. Прангишвили и его работах можно прочитать в материалах научного словаря ПИРАО 

Источник: Факультет "Психология образования"