Вся психология в одном университете

Экскурсия в Исторический музей: знание истории страны как культурная основа патриотизма

Студенты

Знание истории страны как культурная основа патриотизма

Для воспитания у студентов, как и у других граждан, чувств любви к Родине, патриотизма и сопричастности к настоящему и будущему нашей страны, стремления сделать что-то хорошее в своем городе, деревне и т.д., значимым является формирование у всех их исторической культуры, исторических ценностей, которые формировались нашими соотечественниками на протяжении ряда столетий.

Совсем недавно данный компонент в своей жизни восполняли студенты ИЯСКУ, в процессе целенаправленного посещения Исторического музея России.

Они посетили лекцию «Становление российской государственности», а потом в диалоге с сотрудниками музея и в соприкосновении с артефактами, которые наглядно раскрывали им длительный и не совсем простой путь становления нашего государства, сопереживали нашим предкам, завоевавшим в нелегкой борьбе свой суверенитет и независимость. 

По-новому, в диалогах со своими коллегами и специалистами музея, происходило осмысления подвига военных дружин, в целом населения наших городов, которые противостояли сильным вооружённым подразделениям половцев, монгол и других захватчиков, ведущих вооружённый образ жизни и поэтому в военном отношении бывшими сильнее наших предков.

В такой борьбе формировалось понимание необходимости сплочённости и взаимовыручки, жертвенности в борьбе за общее дело. Формировалась высокая духовная сила, пронизанная идеями христианства и других религиозных воззрений, создававших формулу патриотизма, любви к становящейся российской государственности.

Есть основание утверждать, что соприкосновение со словом и реальными историческими предметами быта и борьбы соотечественников в музее более чувственно и образно вскрыли в каждом студенте чувство уважения к делам соплеменников и государственной власти, которые создавали и создали наше государство. Не воинствующее, но строго наказывающее всех, кто к нам с мечом придёт.

Николай Васильевич Михалкин, заведующий кафедрой «Философия и гуманитарные науки» МГППУ: "Я думаю, что мероприятие, которое было проведено сотрудниками института иностранных языков, современных коммуникаций и управления, убедительно демонстрирует необходимость утверждать в сознании и поведении студентов историческую систему ценностей и идеалов, которые сформировались у нас на протяжении долгого периода становления российской государственности.

Посредством соединения исторических фактов и речи, обобщений с использованием исторических предметов бытия наших соотечественников, возможно действенно развивать у студентов чувство гуманизма, коллективизма, патриотизма. При этом жизненный опыт прошлых поколений молодежью не отвергается, не происходит разрыв между поколениями по идеологическим, духовно-нравственным и патриотическим взглядам на действительность".

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления