Вся психология в одном университете

Наука во времена ВОВ: Алексей Николаевич Леонтьев и эвакогоспиталь под Свердловском

Новость

Наука во времена Великой Отечественной войны. Алексей Николаевич Леонтьев и эвакогоспиталь под Свердловском

Фото госпиталя в Свердловске взято с сайта justmedia.ru

Факультет "Психология образования" МГППУ публикует очередной материал "Наука во времена Великой Отечественной войны" в рамках акции #Научныйполк.

Часть 6. Алексей Николаевич Леонтьев и эвакогоспиталь под Свердловском.

Леонтьев.png (68 KB)

Алексе́й Никола́евич Лео́нтьев — советский психолог, философ, педагог и организатор науки. Занимался проблемами общей психологии и методологией психологического исследования. Доктор педагогических наук, действительный член АПН РСФСР, первый декан факультета психологии Московского государственного университета.

Воспоминания Алексея Николаевича Леонтьева о начале войны: «21 июня 1941 года меня провожали со «стрелой» милые друзья мои — ленинградцы; мы легкомысленно строили планы на лето, ...бесконечно много шутили и смеялись. Утром 22-го я был в Москве, через час завтракал уже на даче. Через полчаса пришел А.Р. Лурия и возвестил о начавшихся военных действиях. Мы очутились в другой эпохе ... Очень скоро я оказался в ополченской части, в штабе полка, марширующего на Запад» (Кольцова В.А., Олейник Ю.А., 1990).

А.Н. Леонтьев был организатором и научным руководителем эвакогоспиталя в поселке Коуровка недалеко от Свердловска. Вместе со своими коллегами — П. Я. Гальпериным, А. В. Запорожцем, В. С. Мерлиным, А. Г. Комм, Т. О. Гиневской он занимался восстановлением движений у раненых.

Из письма А.Н. Леонтьева Рубинштейну в 1943 году. Объясняя причины неприезда в Москву, Леонтьев пишет: «Но главная причина одна, она серьезна и управляет мной: это – госпиталь, это – наша «Восстановительная поэма». Он родился, живет и радует сердце. Так Леонтьев любил свое дело, так относился к психологии и труду!

Подробнее о работе А.Н. Леонтьва в годы ВОВ читайте в статьях:

http://www.psy.msu.ru/people/leontiev/

http://npsyj.ru/articles/detail.php?article=3735

Источник: Факультет "Психология образования"