Вся психология в одном университете

«Меня вдохновляет помощь другим». Выпускница МГППУ — о своей профессии и важности психологии

Новость

«Меня вдохновляет помощь другим». Социальные работники — о своей профессии и важности психологии

Ирина Соколова — начальник отдела проектного менеджмента Московской службы психологической помощи населению. Здесь она трудится уже девять лет: занимается научной работой, разрабатывает программы, помогающие москвичам бороться с психологическими кризисами и преодолевать внутренние трудности. Интересоваться психологией Ирина Соколова начала в юношестве, рассказала в mos.ru.

— Когда еще училась в школе, случайно в столовой познакомилась со школьным психологом. Общение с ней на меня очень повлияло. Я закончила Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) по специальности «специальная и клиническая психология», параллельно работая в школе-интернате с детьми с нарушениями слуха. Затем пришла в Московскую службу психологической помощи населению.

Наша служба — уникальный российский проект, где жителям бесплатно предоставляют целый комплекс квалифицированных психологических услуг: диагностику, индивидуальные консультации, тренинги, вебинары. Мы разрабатываем программы по повышению психологической устойчивости и занимаемся популяризацией психологической помощи.

К примеру, во время пандемии появился большой запрос на психологическую помощь из регионов. Мы тогда консультировали онлайн круглые сутки и без выходных. Так появился проект «Психологический чат», куда может обратиться любой желающий.

Мы работаем и на опережение, то есть просвещаем людей. Например, на фестивале практической психологии «Психолог-FEST» мы рассказывали о профессии и возможной пользе таких консультаций. Кроме того, в прошлом году прошел первый фестиваль для семей с детьми «Мир шире экранов» с мастер-классами, психологическими играми и индивидуальными консультациями.

Меня вдохновляет помощь другим. После терапии человеку становится легче, и он чувствует в себе силы решить жизненные проблемы. Одна из моих клиенток обратилась в тяжелом психологическом состоянии с проблемой созависимых отношений: молодой человек постоянно понижал ее самооценку. В метро она увидела рекламу нашей службы, обратилась, и вместе мы проработали возможность ее сепарации от партнера и собственную позицию. Уже на третий визит можно было увидеть позитивные изменения не только в психологическом состоянии, но и во внешности: изменились даже осанка и выражение лица.

Как профессионал я просто не могу стоять на месте. Уже работая, окончила магистратуру МГППУ, программу профессиональной переподготовки, курсы повышения квалификации в области гештальттерапии, когнитивной-поведенческой терапии, семейной и понимающей терапии. В планах — закончить аспирантуру Московского государственного областного университета по специальности «социальная психология».



Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)