Вся психология в одном университете

Топографический кретинизм: как использование навигатора вредит мозгу

СМИ о нас

2022-06-15 Топографический кретинизм: как использование навигатора вредит мозгу

Навигатор – это первое устройство дополненной реальности. Спутниковая навигация меняет не только нашу жизнь, но и нас самих.

Одна из частей мозга, которая отвечает за ориентацию и чувство направления у человека, – гиппокамп, в переводе с греческого – «морской конек». Он первым и страдает от использования навигатора.

Сергей Мартынов, психотерапевт, психолог, старший преподаватель МГППУ, директор психологического центра: «Человек полностью доверяется навигатору и не анализирует ту зрительную информацию, которая поступает извне. Эти центры анализа информации и принятия решений деградируют».

Программа «Главная дорога» провела эксперимент. Его участники, находясь на центральной площади города, обратили внимание на высотное здание – запомнили и его, и площадь. На телефоны пришли адреса определенных точек. Поставлена задача – просто доехать до этих точек по навигатору. Для начала надо выяснить, запоминает ли водитель дорогу, если едет по незнакомому маршруту по навигатору, а потом ответить на вопрос, в каком направлении находится та высотка. После первого же заезда участники эксперимента стали путаться в показаниях относительно местонахождения скрывшейся из виду высотки.

Навигатор меняет не только алгоритм работы мозга, но и то, как человек воспринимает дорогу, точнее, не воспринимает, какие бы ориентиры по дороге ни попались, в памяти они не задержатся.

Участник эксперимента: «Ориентиры какие-то запоминал. Приблизительно. Я думал сначала, что это купол церкви, а теперь думаю, что это спутник блестящий».

На самом деле это не спутник, а мирный атом. Заезды проходили в наукограде, где своя экспериментальная система нумерации, разобраться в которой неместным сложно. Обычно принято ориентироваться по названиям улиц и номерам домов. Чем меньше номер, тем ближе к началу улицы, к центру города.

Сергей Мартынов: «Если человек не задумывается о том, куда он движется, какие ориентиры у этого движения, он не получает опыт из этого движения».

Можно ездить совсем без навигаторов. Даже по малознакомому маршруту лучше ехать вдвоем, ведь кто-то один обязательно запомнит больше, чем другой. Изучить маршрут заранее никогда не будет лишним, ведь приборы иногда подводят. Мозг, как и мышцы, всегда нужно ежедневно тренировать. Единственный способ сделать это – использовать его по назначению.

Смотреть в новостях NTV.RU

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)