Вся психология в одном университете

Директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Гузель Саитгалиева приняла участие в ПМЭФ-2022

Новость

Директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ приняла участие ПМЭФ-2022

15-18 июня Санкт-Петербурге проходил 25-й Петербургский международный экономический форум-2022, организованный РОСКОНГРЕСС. В деловой программе ФОРУМА КРЕАТИВНОГО БИЗНЕСА была предусмотрена работа секции «Инклюзия и креативность: вызовы современности». Модератором секции стала Диана Гурцкая - председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации, народная артистка России. Сомодератором - Владимир Плехов, заместитель руководителя программы "Особый взгляд" благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт". 

В работе секции приняла участие директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ Саитгалиева Гузель Газимовна. В своем выступлении "Социокультурная реабилитация и креативная профессия: преемственность и точка роста" Гузель Газимовна рассказала об особенностях социокультурной реабилитации лиц с инвалидностью, возможных вариантах преемственности между процессами социокультурной реабилитации и профессиональной реализации человека с инвалидностью, в том числе в креативных индустриях, о готовности людей с инвалидностью к творческим профессиям, востребованности их на рынке труда, а также о необходимости форсирования формирования гуманитарной, инклюзивной культуры в современном российском обществе.

Елена Мартынова, директор по развитию Everland, в своем докладе раскрыла проблемы взаимодействия и коммуникации людей с инвалидностью и работодателей.

Директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева в своем выступлении обозначила существующие ресурсы и возможности негосударственного сектора для развития творческих профессий и индустрий. 

Лилия Кукушкина, эксперт по адаптации сервисов для людей с инвалидностью в ООО «Сбербанк», рассказала участникам об адаптации среды к потребностям лиц с инвалидностью на примере ООО «Сбербанк». 

Генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич сообщил о создании инклюзивных проектов на безбарьерных театральных площадках, а также реализации инклюзии в театральной креативной среде.

Общественный деятель и блогер, руководитель документального креативного проекта «Вслепую на Эльбрус» Иван Ерхов рассказал о собственных проектах креативного бизнеса и привлечении финансов и ресурсов в данную сферу на примере собственного проекта «Жизнь в темноте».

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)