Вся психология в одном университете

Как распознать инсульт: акция «М.О.З.Г. 4,5»

Объявление

М.О.З.Г. 4,5

АНО «ИНФОЗОЖ» представляет проект «М.О.З.Г. 4,5», целью которого является ознакомление граждан с информацией об инсульте, его симптомах и мерах экстренного реагирования.

Информационный охват проекта уже составил более 7 500 000 человек. Фундаментом информационно-коммуникационной кампании является концепция «МОЗГ 4,5»: М - мимика нарушена; О - ослабла рука или нога; З - затрудненная речь; Г - главное - успеть вызвать Скорую помощь по номеру «103»; 4,5 - часа на спасение жизни. 

Если среагировать в течение 4,5 часов, то можно избежать тяжелых последствий заболевания. Когда знаешь последствия и как их избежать, вырастает мотивация вести здоровый образ жизни.

Сосудистые заболевания головного мозга – одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в Российской Федерации. В Российской Федерации мозговой инсульт ежегодно развивается более чем у 450 000 человек, из которых примерно 35% умирает в остром периоде заболевания. Информационно-коммуникационная кампания для информирования населения о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения соответствует самым современным мировым тенденциям в данном направлении, которые предполагают научное сопровождение всех. Именно такой подход позволяет рационально использовать такие мощные инструменты распространения информации, как СМИ и цифровая среда, для спасения жизни при возникновении инсульта.

Берегите себя и своих близких!

IMG_4359.jpg (151 KB)

Источник: Отдел воспитательной и социальной работы