Вся психология в одном университете

Как учителям избежать эмоционального выгорания – советы и простые упражнения

СМИ о нас

2022-06-23 Как учителям избежать эмоционального выгорания – советы и простые упражнения

ФОТО: ug.ru/pixabay.com

Работа с большими коллективами так или иначе держит в напряжении. Учителя знают об этом, как никто другой. В такой профессиональной среде нередки случаи эмоционального выгорания и усталости. Рассказываем, как их избежать.

Советами делятся эксперты МГППУ в своем телеграм-канале, посвященном психологическому сопровождению педагогов. Полезно соблюдать основные правила, которые помогут избежать эмоционального выгорания. Так, стоит больше общаться с коллегами и обсуждать с ними профессиональные проблемы.

Хорошие отношения в коллективе помогают чувствовать себя в безопасности и позволяют легко обращаться за помощью. Регулярное общение является источником вдохновения и новых идей. Для этого оно должно быть ресурсным, то есть больше давать, чем отнимать. Поэтому хорошо найти коллегу, которому можно доверять, чтобы обсуждать с ним профессиональные трудности.

Не менее важным является умение находить баланс между работой и личной жизнью. Включайте в свою жизнь так называемые «переходные действия». Деловой гардероб, дорога от дома до работы – это индикаторы перемены вашего положения из домашнего в рабочее. Старайтесь завершать рабочие встречи на 5 минут раньше, чтобы успеть перестроиться или подготовиться к урокам. Стоит выключать звук в рабочих чатах после работы, не отвечать на рутинные письма вне рабочего времени. Соблюдайте привычные утренние и вечерние ритуалы – пробежки, гимнастику, чтение.

Читать публикацию полностью на сайте «Учительской газеты»

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)