Вся психология в одном университете

Все о COVID-19. Вирус мутирует, что делать?

Объявление

Все о COVID-19.

- Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?

Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс не выявлено. В Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них. Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Все это помогает снизить вероятность мутации вируса. Кроме того, очень важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

- Сколько введений вакцины потребуется для формирования иммунитета?

Все применяемые в РФ вакцины против коронавирусной инфекции, за исключением "Спутник Лайт", имеют два компонента, то есть вводятся двукратно с интервалом не менее 14 дней.

- Могу ли я выбрать вакцину?

Принять решение и дать рекомендацию о выборе вакцины может только врач. Специалисты могут уточнить, какая вакцина для вас подойдёт лучше.

Источники: Профилактика коронавируса. Актуальная информация. #БерегиЗдоровье Вакцинация против Covid-19