Вся психология в одном университете

Галина Семья рассказала о реализации стратегической программы Уполномоченного по правам ребенка

Новость

Форум

28-29 июня в Санкт-Петербургском государственном университете прошел Первый межрегиональный форум «Подростки 360», собравший очно и в онлайне 800 экспертов: представителей государства, общественных организаций, в том числе детских, ученых, специалистов-практиков. Его в рамках национального проекта «Образование» провел Центр развития социальных проектов при поддержке Министерства просвещения РФ и по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Открывая форум, детский омбудсмен отметила, что подростки – это почти треть всего детского населения страны, 9 млн человек, и задача общества – создать для них принимающую среду, помочь им пережить сложности переходного периода и найти дорогу в жизни, сформировать веру в себя и позитивный образ будущего.

В рамках Форума состоялся диалог с учеными. Главным лейтмотивом профессиональной дискуссии стал вопрос – «Что мы знаем о подростках?». Ведущие эксперты в области психологии, социологии и педагогики представили тематические доклады и результаты исследований по подростковой тематике. 

Галина Семья, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, член экспертных советов и комиссий при Правительстве РФ и Госдуме представила исследования по теме благополучия подростков. Предваряя свое выступление, она отметила, что важной задачей работы в подростковом проблемном поле является формирование единого профессионального сообщества по исследовательскому принципу «360 градусов». Это не только специалисты, но и родители, педагоги, сами подростки. «360 градусов – это когда мы смотрим на подростка глазами разных людей – тех, с кем он сталкивается, но в том числе мы смотрим и глазами самого подростка», – сказала Галина Семья.

О работе Форума на сайте Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Трансляции Форума

Источник: Факультет "Психология образования"