Вся психология в одном университете

Сергей Кравцов открыл X Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот

Новость

Сергей Кравцов

7 июля стартовал Десятый Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он проходит в онлайн-формате. Мероприятие организовано Минпросвещения России и посвящено вопросам внедрения программ воспитания, психологического сопровождения детей и адаптации в самостоятельной жизни.

«Приветствую вас на десятом, юбилейном съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прежде всего, хотел бы поблагодарить вас за неравнодушие и пристальное внимание к детям. Вы находитесь с ними рядом, помогаете в учебе, поддерживаете их начинания. И всегда готовы прийти на помощь. Это очень важно, ведь речь – о самой уязвимой группе наших граждан. И от ваших усилий во многом зависит то, как сложится их жизнь», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, обращаясь к участникам съезда.

Он подчеркнул, что ведомством совместно с учреждениями для детей-сирот было многое сделано для охраны детства, повышения уровня жизни ребят. Разработан Индивидуальный план развития и жизнеустройства для детей, где ключевая роль отводится самостоятельности и психологическому здоровью.

С 2021 года совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом ведется научно-исследовательская и методическая работа в области подготовки выпускников к самостоятельной жизни. Как отметили на съезде, анализ реализуемых в регионах программ подготовки выпускников к самостоятельной жизни показал, что объем предоставляемой помощи варьируется в зависимости от ситуации и напрямую зависят от региона проживания.

Подробнее о Съезде читайте на сайте Минпросвещения России

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)