Вся психология в одном университете

Образовательный момент: в России могут сделать бесплатным второе высшее для инвалидов

СМИ о нас

2022-07-12 Образовательный момент: в России могут сделать бесплатным второе высшее для инвалидов

ФОТО: Iz.ru / РИА Новости / Илья Наймушин

Повторно пойти в вузы и колледжи смогут те, кто получил группу уже во взрослом возрасте

Второе высшее или среднее специальное образование с сентября этого года может стать бесплатным для людей с инвалидностью, которые получили первую специальность до заболевания или травмы или чья группа со временем изменилась. Законопроект, внесенный еще летом прошлого года, Госдума одобрила в июле. Предполагается, что эта мера повысит шансы на трудоустройство людей, которые больше не могут работать по своей специальности. Как должен работать новый документ и поможет ли он решить вопросы с поиском работы, разбирались «Известия».

«Не бывает двух одинаковых проблем»

Захочет ли человек получить второе высшее или среднее профессиональное, в первую очередь будет зависеть от группы и вида инвалидности, считает директор Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) Московского государственного психолого-педагогического университета (МППГУ) Гузель Саитгалиева.

– Когда мы говорим об инвалидности, здесь всё очень индивидуально. Не бывает двух одинаковых проблем. Даже если речь, например, идет об инвалидности по зрению, у людей будут разные степени инвалидности, разные проблемы, – перечисляет она. – Собственно, система инклюзивного высшего и среднего профессионального образования заточена именно под работу с такими индивидуальными запросами.

При этом люди, которые получают инвалидность во взрослом возрасте и уже имеют опыт обычной жизни, нуждаются в дополнительном сопровождении. В том числе в психологической поддержке.

Сейчас и вузы, и колледжи в целом готовы обеспечить такой подход, прежде всего, за счет сети ресурсных центров, в которую входит около 640 вузов. Однако задача по развитию системы образования «сопряжена с другими социальными задачами», обращает внимание эксперт.

– Потому что сохраняются существенные вопросы с дальнейшим трудоустройством. На то, чтобы получить высшее образование, в том числе после принятия этого законопроекта, получается, снимаются всякие ограничения. А вот трудоустроиться – это целый айсберг, набор проблем, которые еще предстоит решать, – поясняет Саитгалиева.

Читать новость полностью на сайте газеты "ИЗВЕСТИЯ"

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)