Вся психология в одном университете

«Таблетка за вас думать не будет»: почему в России вырос спрос на антидепрессанты

СМИ о нас

2022-07-15 «Таблетка за вас думать не будет»: почему в России вырос спрос на антидепрессанты

ФОТО: Freepik/Gazeta.ru

Психологи объяснили, почему россияне начали скупать антидепрессанты

Спрос на антидепрессанты в России вырос более чем наполовину по сравнению с 2021 годом. Как это связано с военной спецоперацией на Украине, почему рост продаж оказался дальше больше, чем в пандемию, и как помочь себе до похода к психиатру, разбиралась «Газета.Ru» при помощи экспертов.

За первую половину 2022 года россияне купили на 66% больше антидепрессантов, чем за аналогичный период 2021 года — продажи выросли с 3,6 млн упаковок до 6 млн, сообщает ТАСС. Наибольший спрос наблюдался в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Значительный рост продаж антидепрессантов в России был и в первой половине 2020 года, когда мир захватила пандемия COVID-19 — однако даже тогда всплеск спроса был ниже, чем сейчас — около 57% в количественном выражении.

Кроме того, у популярных антидепрессантов и других препаратов периодически наблюдаются перебои с поставками, что способствует ажиотажу: прием антидепрессантов длится месяцами, а иногда и годами, и люди, опасаясь, что препарат не вернется на рынок, закупаются впрок.

Рост спроса на антидепрессанты по сравнению с периодом пандемии может быть обусловлен чувством большей опасности, а также потерей чувства контроля над собственной жизнью, считает психолог, научный сотрудник МГППУ Анастасия Николаева.

«Во время пандемии людям казалось, что болезнь может их и не затронуть — защитят прививки, крепкий иммунитет. Тогда была иллюзия контроля, а сейчас ее нет. Сейчас мы имеем дело с социальными процессами, затрагивающими все общество. Люди могут влиять на свое здоровье, но не могут влиять на внешнюю политику. Пандемия была для людей пугающим новым опытом, с проживанием которого им требовалась помощь, в том числе медикаментозная. Сейчас люди еще не до конца отошли после этой травмы, а уже столкнулись с новой, сработал накопительный эффект», — рассказала она «Газете.Ru».

Читайте публикацию полностью на сайте GAZETA.RU

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)