Вся психология в одном университете

Развод по-голливудски. За что мстят друг другу Джонни Депп и Эмбер Хёрд

СМИ о нас

2022-07-15 Развод по-голливудски. За что мстят друг другу Джонни Депп и Эмбер Хёрд

ФОТО: globallookpress.com / Коллаж АиФ

За разводом голливудских звезд Джонни Деппа и Эмбер Хёрд следил весь мир. Тем более что судебный процесс транслировался в прямом эфире. Пара прожила вместе всего год. Они поженились в 2015 году, в 2016-м развелись, и вот уже несколько лет бывшие супруги не дают друг другу покоя судебными исками и обвинениями в насилии. Последний самый громкий суд на днях выиграл «пират Карибского моря». По итогам его бывшая жена должна выплатить мужу 10 млн долларов. По встречному иску Джонни Деппу присудили выплатить Эмбер 2 млн долларов.

Как возникают отношения, когда люди только и пытаются обидеть друг друга побольнее? Насколько влияют на нынешние браки и взаимоотношения людей современные направления феминизма, движение Me Too (в переводе – «я тоже», женщины, испытавшие насилие, начали делиться в соцсетях своим печальным опытом, чтобы получить сочувствие и поддержку – Ред.) и «культура отмены»? Можно ли заранее разглядеть жену-истеричку или мужа-тирана? Существуют ли в браке наиболее опасные периоды? На эти вопросы для «АиФ» ответила доцент кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ и департамента психологии НИУ ВШЭ, семейный психотерапевт Елена Чеботарева.

Юлия Борта, АиФ.ru: – Елена Юрьевна, такие бурные отношения, как у этой голливудской пары, – с отрезанием пальцев, фекалиями на кровати, бесконечными драками и т. д. – это что-то преувеличенно актёрское? Или такое в жизни тоже бывает?

Елена Чеботарева: – Конечно, в жизни много чего бывает, и всегда разное. В отношениях с самыми близкими людьми мы испытываем самые сильные чувства, как возвышенные, так и самые низменные. Никто не может так больно ранить, как самый близкий человек. В данном случае, безусловно, сыграло роль всё – и актёрствование, и пиар, и социальные процессы, и сами характеры людей. Если люди всё время играют роли в кино, понятно, что и в жизни у них преувеличенная чувствительность, импульсивность. Кроме того, эту историю нельзя рассматривать вне общественного контекста, связанного с «культурой отмены», движением MeToo. На протяжении последних лет мы видим: как только какой-то политик или известный деятель что-то не то совершает, по мнению определённого круга лиц (или становится кому-то неугоден), тут же на него появляется дело о домогательстве. И это работает. Причем работает из раза в раз, даже если все знают, что это фейк. А чем все остальные хуже политиков? Они тоже начинают использовать такие обвинения как инструмент давления друг на друга. В итоге подобные громкие истории привели к началу другого процесса – своего рода публичному самораскрытию женщин, подвергшихся насилию. Само по себе это хорошо: женщины, наконец, смогли говорить о тех событиях, которые их травмировали, а общество их начало защищать. Насколько это правда или нет, насколько они пострадали – это вопрос, в котором в каждом конкретном случае нужно внимательно разбираться. Но иногда такие откровения становятся просто данью моде. Феномен эмоционального заражения тоже никто не отменял. Известно, что на один реальный случай приходится большое количество подражаний, когда людям хочется привлечь внимание или кому-то досадить. В результате пошла такая общественная волна, когда не нужно никаких доказательств, а достаточно просто выйти и кого-то публично обвинить. Всё это, видимо, тоже сказалось на развитии истории брака с голливудскими актёрами и таком привлечении внимания к ним.

Кроме того, есть движение феминизма. На Западе его представители сильно продвинулись в борьбе за права полов, и само по себе это тоже очень хорошо. Но вокруг реальных феминисток, которые действительно делают много полезных и важных дел, появляются те, кто под шумок начинают продвигать свои идеи и решать свои вопросы. Слышала от коллег фразу, что есть «хорошая половая дискриминация». Якобы если дискриминация мужчины против женщины, это плохая дискриминация. Если наоборот – то она хорошая. В обсуждении одного из судебных дел, когда мужчину несправедливо обвинили в чрезмерном интересе к чужому ребёнку, позвучал такой комментарий: «Не надо подходить к чужому ребёнку, особенно если ты мужчина». И это говорил борец за равенство полов. Это тоже перекос. Благое дело – бороться за равенство. И понятно, что угнетаемые, как правило, женщины, поэтому за их права бороться приходиться чаще. Но в этой борьбе кто-то один становится равнее всех других. В данном случае женщины становятся равнее мужчин, а права мужчины не важны.

И в суде с Джонни Деппом и его супругой мы тоже увидели такую картинку, похожие ожидания. В последнее время обычно было: если женщина обвиняет мужчину, то общественность однозначно на стороне женщины. Вдруг получилось по-другому.

Мы не знаем, что случилось на самом деле, но все описанные тенденции тоже сработали.

Читать интервью полностью на сайте газеты «Аргументы и Факты»

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"