Вся психология в одном университете

Студент МГППУ Максим Литвинов: «Задача вожатого — помочь детям раскрыть таланты»

СМИ о нас

Максим Литвинов: «Задача вожатого — помочь детям раскрыть таланты»

Фото: РИА "Победа РФ"

Вожатый детского городского клуба «Лето Побед» Максим Литвинов в интервью агентству РИА «Победа РФ» рассказал о тонкостях профессии.

— Как Вы пришли в профессию? 

Будучи ребенком, я всего один раз был в детском лагере и меня очень впечатлила работать вожатых. Поэтому можно сказать, что сейчас я реализую мечту детства.

— А Ваша основная специальность как-то связана с детьми? 

По большей части с молодежью, не с детьми. Я прохожу обучение в Московском государственном психолого-педагогическом университете по специальности "Организация работы с молодежью". Сейчас закончил второй курс.

— Сколько лет Вы уже работаете вожатым в клубе «Лето Побед»? 

Второй год. На первом курсе нам надо было проходить практику и одним из предложений было «Лето Побед». Перед тем как приступить к работе мы должны были пройти школу вожатых. Если честно, я с трудом представлял, что будет дальше, но это была детская мечта, мои воспоминания о том, как, наверное, здорово быть вожатым, и я решил попробовать именно здесь. Так всё и началось.

— Реальность и работа вожатого значительно отличаются от Ваших детских воспоминаний и представлений?

Уже в детстве я понимал, что эта профессия более глубокая и сложная чем она может показаться на первый взгляд. Но, есть моменты, которые меня восхитили в этой профессии. Например, меня очень сильно удивил простор и масштаб для творчества в этой работе. Дети в первую очередь ценят искренность, и они тянутся к тем, кто к ним открыт. Соответственно, вожатые должны обладать большим инструментарием игр, конкурсов и занятий, которыми мы можем увлечь ребенка. Откровенно говоря, я даже и не предполагал, что с ребенком можно играть целый день и игры могут не повторяться. Для меня это очень важно и важна обратная связь от детей. Она

— Были ли в Вашей практике нестандартные ситуации или дети, которые запомнились особенно?

Дети, да. Более того, я этих детей вижу по сей день. Так, прошлым летом у нас в отряде была девочка, которая пришла неимоверно застенчивая, но я увидел в её глазах огонь и желание везде участвовать. Я понял, что она очень мотивированная, она хочет везде участвовать и всё попробовать, но она очень стесняется. И в течение недели, кропотливо мотивируя ее, развлекая играми, интересными предложениями, шаг за шагом она влюбилась во всю деятельность лагеря и нашего отряда в том числе.  И я бы очень рад увидеть её и этим летом уже на протяжении трёх смен я вижу её в нашем лагере. Это значит, что мы всё делаем правильно.

— На Ваш взгляд, что самое главное в профессии вожатого? 

Наверное, самое главное — всегда учиться. Учиться у детей смотреть на мир шире.  Например, у нас был конкурс, мы занимались оформлением декораций и костюмов. Ребята предложили одну креативную идею, которая изначально показалась странной и слишком простой — сложить несколько бумажек. Но когда мы начали воплощать идею в жизнь, поняли насколько уникальным является продукт, который не ограничивает взрослое мышление, уже привыкшее думать шаблонами. Это был очень показательный случай насколько дети бывают сообразительными, а взрослые зачастую не видят этой сообразительности и пытаются детей загнать под какие-то параметры. Поэтому основная задача — дать детям раскрыться раскрыть таланты раскрыть, фантазию и поддержать их в стремление выразить себя.

Читать статью полностью на сайте РИА "Победа РФ"

Источник: Факультет "Социальная коммуникация"