Вся психология в одном университете

Могут ли игрушки причинить ребенку вред

СМИ о нас

2022-08-11 Могут ли игрушки причинить ребенку вред

ФОТО: Михаил Джапаридзе / ТАСС

На прошлой неделе инспекторы Госстандарта Гомельской области в ходе плановой проверки магазинов региона обнаружили на прилавках одного из них странную игрушку китайского производства – леденцовую карамель на палочке с кислым порошком со вкусом клубники, упакованную в игрушечный унитаз с надписью "Горшочек-порошочек". Юмора инспектора не оценили и постановили изъять товар из продажи как вредный для детей, в том числе и по эстетическим соображениям. О том, насколько безобидны игрушки, в которые играют наши дети, мы поговорили с психологом Екатериной Клопотовой.

Кажется, игрушка – безделица. А ее изучают, оценивают эксперты. Не преувеличиваем ли мы ее важность?

Екатерина Клопотова: Игрушки действительно важны. Они выполняют целый ряд функций.

И одна из главных ролей ее в том, что игрушка – это путь к социализации, предмет, обеспечивающий вхождение ребенка в культуру.

То есть не стоит позволять ребенку игрушки, которые несут вызов нашему вкусу, как в нашумевшей истории с "горшочком-порошочком"? Карамель там предлагалось окунать в игрушечный унитаз и облизывать.

Екатерина Клопотова: Да, то, что может быть приемлемо в чужой культуре и действительно считывается там как юмор, может быть совершенно неприемлемо в другой. Сама по себе игрушка не может принести ребенку вред – да и пользу тоже. Все нужно рассматривать в контексте. Привязка к культуре задает некое содержание. Детская игрушка имеет роль не только развлекательную, но и развивающую. Подумайте: а что с помощью этого "горшочка"можно в ребенке развить?

Получается, игрушки таки формируют личность ребенка?

Екатерина Клопотова: Важность предмета определяется вниманием, которое привлекает. Игрушки в определенном возрасте играют существенную роль в развитии ребенка. Но сами по себе они никакого воздействия не несут. Вот сейчас много шума поднимается вокруг тех же самых Хаги-Ваги. Но сам по себе Хаги-Ваги навредить ничем не может. Вот если взрослый наблюдает у ребенка какие-то негативные проявления при игре с такого рода игрушкой, стоит обратить внимание.

Честно – при взгляде на лица этих зубастых чудищ стало не по себе.

Екатерина Клопотова: А дети не вычленяют эти черты как первичный признак. Они говорят, что с Хаги-Ваги приятно обниматься. И все-таки не надо придавать большое значение таким игрушкам. И если вы считаете, что не надо ему Хаги-Ваги – то и не надо, замените на другую игрушку. А если ребенок настаивает – это повод подумать почему. Но запрещение непродуктивно. Так можно и сказки про Бабу-ягу запретить, и про Кощея Бессмертного...

Читайте публикацию полностью на сайте «Российской газеты» (Проект «СОЮЗ. Беларусь–Россия»)

Источник: Факультет "Психология образования"