Вся психология в одном университете

Психолог посоветовала платить старшим детям за бебиситтерство

СМИ о нас

2022-08-23 Психолог посоветовала платить старшим детям за бебиситтерство

ФОТО: Gazeta.ru/Freepik.com

Психолог Токарчук: постоянное бебиситтерство подростка должно оговариваться и оплачиваться

Старшие дети могут время от времени присмотреть за младшими, когда возникает такая необходимость, однако делать это они должны исключительно на добровольной основе и в некоторых случаях – с оплатой за потраченное время. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук.

«Если вы хотите оставлять подростка в качестве постоянного бебиситтера, эта работа должна предварительно оговариваться и оплачиваться. Таким образом, вы продемонстрируете подростку, что уважаете его личное время и пространство, не будете навязывать заботу о младших. Плюсом для подростка будет возможность заработать карманные деньги. Плюсом для родителя будет другой уровень ответственности, который принимает на себя подросток, получив оплату за свою работу», – объясняет психолог.

Юлия Токарчук подчеркнула, что в случае, когда родители оставляют младших детей на подростков в принудительном порядке, братья и сестры часто воспринимаются не как родные люди, а как обуза – в дальнейшем это может негативно сказаться на их взаимоотношениях.

Читать публикацию на сайте GAZETA.RU

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)