Вся психология в одном университете

Пять советов родителям первоклашек. Психологи рассказали, как помочь ребенку адаптироваться к школе

СМИ о нас

2022-08-29 Пять советов родителям первоклашек. Психологи рассказали, как помочь ребенку адаптироваться к школе

ФОТО: Александр Демьянчук/ ТАСС

В этом году за парты сядут около 2,5 миллиона первоклашек. Волнуются и дети, и родители: понравится ли ребенку в школе, как сложатся отношения с учителем, одноклассниками, чем помочь ребенку, чтобы адаптация к школе прошла хорошо?

Психологи МГППУ дали несколько ценных советов родителям первоклашек.

  1. Постарайтесь соблюдать режим дня. Первокласснику для сна необходимо не меньше 10 часов. Подъем – хотя бы за час до начала занятий, допустим, в семь утра, ночной сон – в 21 час. После занятий в школе – прогулка минут на 40. Потом обед, может быть, снова отдых, а уж потом домашние задания.
  2. Обсудите с ребенком ситуации, которые с ним уже случались, но теперь все это будет происходить в новой обстановке. Например, что делать, если на уроке ребенок вдруг захотел в туалет? Щепетильный вопрос, согласитесь. Родителям надо заранее спросить у учителя, какие правила приняты в школе. Во всех школах они разные: где-то нужно поднять руку, а где-то дети могут выйти из класса без разрешения. Учителя начальных классов очень просят родителей научить детей перед школой завязывать шнурки и застегивать пуговицы.
  3. В первом классе оценки, конечно, не ставят, но уж поверьте, ваш ребенок точно знает, что в школе есть колы и двойки. И то, что это плохо и стыдно. Скажите ему, что ошибки – это абсолютно нормально, ошибки совершает каждый. Не ошибается только тот, кто ничего не делает: «Даже если ты принесешь тройку или двойку, мы это исправим».
  4. Ребенка надо подготовить к тому, что в школе будут новые знакомства. Он будет попадать в непривычные для него ситуации. «Научите ребенка здороваться с другими детьми и взрослыми. Не бойтесь открыть дом для друзей вашего ребенка. Напоминайте, что нельзя говорить грубо о ком-то за спиной, чтобы сформировать уважительное отношение к своим друзьям, одноклассникам», – рассказала на вебинаре в рамках Всероссийской недели родительской компетентности преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» МГППУ Маргарита Тюхтина.
  5. Помните, адаптационный период для первоклашки – первые два – два с половиной месяца. Но это усредненные данные. Бывает, что процесс затягивается и это вовсе не значит, что с ребенком что-то не так. Психологи напоминают: все дети разные. По сравнению с детским садом в школе у ребенка колоссальная нагрузка. Поэтому постарайтесь почаще хвалить ребенка и замечать даже самые небольшие успехи.

А вот это родители должны почаще говорить своему ребенку-первокласснику:

  • Если чувствуешь себя плохо – скажи об этом
  • Не сравнивай себя с другими
  • Главное – понять, а если не понял – скажи об этом
  • Не бойся просить о помощи
  • Не обижай других
  • Соблюдай правила класса и школы
  • Старайся учиться

Читайте публикацию на интернет-портале «Российской газеты»

Источник: Факультет "Психология образования"