Вся психология в одном университете

Проект «PROГероев»: студенты МГППУ - наставники юных пожарных и спасателей

СМИ о нас

2022-08-31 Студенты МГППУ работают наставниками «PROГероев» юных пожарных и спасателей

ФОТО: Mycareer.moscow

Свыше 250 столичных подростков–участников проекта «PROГероев» продемонстрировали навыки оказания первой помощи и спасения людей

Масштабными соревнованиями на учебном полигоне для тренировки пожарных и спасателей в подмосковных Апаринках завершился профориентационный проект для подростков «PROГероев», организованный специализированным центром занятости «Моя карьера». Под руководством опытных инструкторов 250 юношей и девушек продемонстрировали полученные профессиональные навыки.

После общего сбора юноши и девушки приступили к состязаниям на шести тематических площадках. Программа была построена таким образом, что каждый подросток мог почувствовать себя в роли настоящего героя – попробовать силы в скалолазании и тушении открытого огня, надевать на скорость боевую одежду пожарного, подавать воду из мотопомпы. Участники также продемонстрировали навыки оказании первой помощи в случаях, когда пострадавшему необходима сердечно-легочная реанимация и остановка кровотечения. Одним из самых сложных заданий было извлечение пострадавшего из узкого пространства. Все участники получили сертификаты об успешном прохождении проекта.

– Второй раз участвую в «PROГероях». Как и в прошлый раз, все было весело, познавательно и интересно! Особенно мне запомнились тренинги и экскурсии в столичной службе спасения. Здесь на полигоне попробовал себя в скалолазании и соревнованиях по надеванию пожарной формы, – рассказал 16-летний участник направления «Спасатель» Андрей.

В течение двух месяцев 500 ребят в возрасте от 14 до 17 лет знакомились с героическими профессиями по направлениям «Спасатель», «Автоспорт» и «Авиация», учились планировать свое время, заботиться о здоровье, ставить цели и добиваться их достижения. Юные москвичи посетили с экскурсиями аварийно-спасательные отряды и станции, профильные колледжи, участвовали в тренингах по развитию личностных компетенций, коммуникабельности и умению работать в команде.

Наставниками «PROГероев» были 100 студентов Московского государственного психолого-педагогического университета, прошедших специализированную подготовку. Специалисты вуза обеспечивали экспертное и методическое сопровождение.

Партнерами проекта выступили Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы, Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, Колледж автомобильного транспорта № 9, Спортивно-технический клуб «Хочу кататься!», Летный клуб «Авиатор».

Читайте публикацию полностью на сайте «Вечерней Москвы»

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)