Вся психология в одном университете

Хулиганская игра для леди: как пожарный стал тренером команды по регби в МГППУ

СМИ о нас

Регби

Когда заходит речь о московских спасателях и пожарных, то на ум приходит образ храброго, спокойного и физически подготовленного мужчины. Разумеется, это так. Зачастую этот образ дополняет еще множество других навыков и увлечений, причем иногда довольно оригинальных. Так, сотрудник Пожарно-спасательного центра (а также специалист по работе с молодежью Сектора по внеучебной работе МГППУ) Виталий Авдеев является тренером женской команды по регби. Каково это – укрощать огонь и отряд Валькирий, корреспондент РИА Новости узнал из первых уст.

Московскому пожарному с невероятно эффектными усами 32 года, из них 10 лет он работает пожарным в отряде № 211 Пожарно-спасательного центра Москвы. Большую часть своей жизни он занимается спортом, но этим его активность не ограничивается. Что касается выбора профессии, то он был предопределен еще в школе.

"С 2001 года я учился в кадетской школе-интернате №69 (Второй Московский Кадетский корпус МЧС) и с того времени я стал знакомиться со спасательной деятельностью. Ввели дополнительные предметы по спасательному делу – альпинизм, туризм, походы. В 10-м классе я собирал документы для поступления в Академию гражданской защиты (АГЗ), но не прошел комиссию. В итоге поступил в Московский государственный психолого-педагогический университет на факультет "Государственное и муниципальное управление", отучившись к тому моменту на спасателя", – рассказывает Виталий.

"Мы попробовали, провели несколько тренировок. Мне понравилось, с девчонками интересно, так как они во все вникают и довольно исполнительны. А потом я устроился работать во внеучебный отдел МГППУ, который в свое время закончил. Там у меня направление "творчество и спорт". И при институте я стал собирать женскую команду по регби, плюс остались те девушки, которые были болельщицами", – отмечает он.

Авдеев собирал коллектив самостоятельно, разместив соответствующее объявление в соцсетях. Для потенциальных новичков, изъявивших желание, требовалось указать, каким видом спорта они занимались ранее и оставить ссылку на свой аккаунт.

"Всем откликнувшимся я предлагал попробовать себя в регби. Кидал им мотивационный ролик. Объяснял, что это за вид спорта. В основном, в мою команду идут девочки из волейбола, борьбы, баскетбола. Хотя есть и танцовщица и даже участницы КВН", – говорит Виталий.

При формировании команды по разным причинам отсеялись 4-5 человек и свежеиспеченный регбийный клуб Warriors приступил к тренировкам.

На данный момент команде полгода, и она проходит стадию становления, к тому же игр пока мало, так как в женском любительском регби в принципе мало команд, да и не всегда набирается состав, из-за чего матчи могут отмениться. Тренировки у подопечных Авдеева проходят как на улице, так и в зале.

"В зале мы отрабатываем бег, пасы, технику. Также у нас есть специальное покрытие – татами для борьбы, где мы отрабатываем захваты и элементы. Зал нам предоставляет вуз. Мы хорошо показали себя на одном турнире, и теперь нас зовут на другие соревнования, причем это не зависит от результатов. На универсиаде мы проиграли все матчи, но попали в историю вуза как первая в его истории женская команда по регби", – указывает Авдеев.

Читать статью полностью на сайте РИА Новости

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы