Вся психология в одном университете

Нужны ли школьникам телесные наказания?

СМИ о нас

Нужны ли школьникам телесные наказания?

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Психолог Чупракова заявила, что физические наказания развивают садистские наклонности ребенка

В штате Миссури (США) решили вернуть телесные наказания. Школьный округ Касвилла выступил с идеей принудить детей к порядку с помощью легких побоев по договоренности. Инициатива принадлежит родителям, которые подписывают согласие на то, чтобы директор в присутствии свидетеля ударял нерадивых учеников плоской лопаткой по ягодицам. Старшим школьникам положено три шлепка, младшим хватит одного-двух. Неужели бить детей – неплохая идея для воспитания ребенка, и к каким последствиям во взрослой жизни это может привести? Как смотрит на рукоприкладство по отношению к детям современная педагогика и психология, KP.RU спросил у старшего преподавателя кафедры «Юридическая психология и право» факультета Юридическая психология МГППУ Нины Чупраковой.

- Сторонники применения телесных наказаний в воспитательных целях, а такие есть, утверждают, что такие наказания приводят к послушанию немедленно. Ребенок тут же возвращается к учебе, начинает понимать, что такое дисциплина и правила, и это благоприятно влияет на его развитие, обучение и воспитание, - говорит Нина Чупракова. – Другие уверены в том, что любые наказания мешают развитию свободной и независимой личности. Есть и еще одна группа людей, которые видят в телесных наказаниях детей недопустимое насилие, ущемление в правах и негативное влияние на психическое развитие.

Читать статью полностью на сайте KP.RU



Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Юридическая психология"