Вся психология в одном университете

В новый учебный год с "Давыдовскими чтениями": итоги конференции

Новость

Давыдовские чтения

12-13 сентября проходила Вторая международная научно-практическая конференция «Давыдовские чтения», ставшая событием в мире педагогики и психологии.

Наследие Василия Васильевича Давыдова, основоположника деятельностной дидактики – это мощная научная школа и одновременно сверхсовременная идеология. Ее базовые принципы позволяют сегодня решать практические задачи, отвечать на новые вызовы.

На симпозиумах конференции были представлены подходы, позволяющие учить осознанно, видеть ребенка и его ресурсы, развивать их, максимально эффективно используя новые технологии.

Открывая конференцию, президент МГППУ Виталий Владимирович Рубцов отметил, что конференция вызвала большой интерес у профессионального сообщества – на нее зарегистрировалось более 900 слушателей.

В течение двух дней проходила интенсивная работа, энтузиасты образования, специалисты со все страны активно обсуждали вопросы, поднятые докладчиками, делились опытом и предлагали свои решения.

По итогам конференции стала очевидной необходимость продолжить работу, в частности, в форматах, позволяющих продемонстрировать конкретные практики.

Результаты конференции будут представлены в сборнике практико-ориентированных материалов, в специальном выпуск журнала, в который войдут статьи ведущих спикеров, а также в свет выйдет сборник малоизвестных и неопубликованных работ В.В. Давыдова.

Смотрите видеозапись мероприятий конференции:

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства»

Связанное событие: Вторая международная научно-практическая конференция «Давыдовские чтения»