Вся психология в одном университете

Что нельзя делать после вакцинации от COVID-19? Рекомендации для привитых

Объявление

Вакцина ФМБА от ковида

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В России проходит вакцинация от коронавируса. Прививка добровольна и бесплатна. Исключение — дети и подростки до 18 лет. Мы собрали важные рекомендации для тех, кому уже ввели вакцину. 

Без спортзала и бани

Место инъекции не рекомендуется мочить в течение трех дней, стоит отказаться от посещения бани и сауны. Также в этот период нужно избегать физических нагрузок. Один из побочных эффектов — повышение температуры до 38 градусов. В этом случае врачи рекомендуют принять парацетамол. 

Больше белка и контроль витамина D

Тем, кто прошел вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, следует обратить внимание на то, достаточен ли уровень витамина D в организме, и в случае необходимости устранить его дефицит. Также нужно потреблять продукты с повышенным содержанием белка. 

"Для чего вводится вакцина? Для того, чтобы стимулировать выработку специфических антител, а антитела — это белковые структуры. Для этого большая потребность в белке. А это что? Это мясо, рыба, яйца. Надо обратить внимание, чтобы в рационе это было", — пояснил главный внештатный диетолог Минздрава РФ, академик РАН Виктор Тутельян.

Отказаться от алкоголя и избегать стресса

Роспотребнадзор после вакцинации против коронавируса рекомендует не переохлаждаться, не перегреваться, избегать стрессов для организма и не есть продукты, на которые у вас аллергия. 

Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной или бессмысленной. Поэтому в течение трех дней стоит от него отказаться.

Отложить планирование беременности

В Минздраве сообщили, что риски при вакцинации гораздо ниже, чем возможные последствия от коронавируса. Планирование беременности или проведение ЭКО лучше начинать через два-три месяца после прививки. 

Беременность является фактором риска заболеваемости COVID-19. В частности, в группе высокого риска находятся женщины с сопутствующими заболеваниями.



Источники: Профилактика коронавируса. Актуальная информация. #БерегиЗдоровье Вакцинация против Covid-19