Вся психология в одном университете

Аркадий Марголис: альтернативные ресурсы для поиска научной информации и оценки изданий

Интервью

Вузы России используют альтернативные ресурсы для поиска научной информации и оценки изданий

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям российских вузов с просьбой прокомментировать, как ограничения сказались на научной и исследовательской деятельности их учебных заведений? А также какие пути решения данной проблемы они видят?

Аркадий Аронович, доступ к международной наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites для российских пользователей в настоящее время прекращен. Но остается возможность пользоваться открытыми научными базами, такими как ResearchGate, а также всевозможными базами препринтов. 

Для Вашего вуза эти ограничения как-то затруднили научную и исследовательскую деятельность? Какие пути решения данной проблемы Вы видите?

Аркадий Марголис, ректор МГППУ:

— Безусловно, отсутствие доступа к наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites повлияло на научную и исследовательскую деятельность университета. В основном трудности связаны с предоставлением отчетности о публикационной активности за предыдущие года. В наукометрической работе и при решении задач, направленных на повышение качества публикаций, включая статьи журналов, издаваемых МГППУ, используются открытые научные базы. Также на настоящий момент университет по-прежнему имеет доступ к международной базе научного цитирования Scopus. Сейчас в наукометрической работе опираемся на показатели Scopus. Для оценки  журналов и выборе их при публикации используется ресурс Scimago Journal & Country Rank.

Одним из путей решения проблемы является использование открытых источников информации. Так, доступна открытая база Master Journal List от компании Clarivate, где можно найти информацию о журналах, индексируемых в Web of Science Core Collection. Наукометрические показатели Web of Science также представлены  в открытой системе Publons. Здесь можно уточнить количество цитирований статьи в Web of Science и индекс Хирша автора, создавшего свой профиль в Publons. Количество цитирований для некоторых статей указывается в поисковой выдаче Google Scholar, где можно перейти по ссылке на бесплатную ограниченную версию Web of Science. Помимо этого, Google Scholar позволяет исследователям найти нужные статьи открытого доступа либо аннотации и списки цитируемой литературы. 

Несколько лет назад мы проводили исследование, направленное на изучение наиболее оптимальных путей поиска источников (статьи в журналах, книги и т.д.), используемых учеными-психологами. Согласно результатам опроса, для поиска полных текстов статей (как российских, так и иностранных авторов) исследователи чаще используют российскую электронную библиотеку научной периодики на платформе eLibrary.ru (72 %) и поисковые системы, такие как Google, Yandex и др. (70 %). Реферативные базы данных публикаций научных журналов упоминались реже — Web of Science (33 %) и Scopus (32 %).

Необходимо больше внимания уделять развитию отечественных систем, в первую очередь, Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). На показатели РИНЦ мы ориентируемся при составлении наукометрических сводок, тематических подборок литературы, списков рекомендуемых журналов для публикации рукописи, а также используем полные тексты публикаций, содержащиеся в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru, являющейся крупнейшим репозиторием российской периодики. 



Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)