Вся психология в одном университете

Аллея героев в МГППУ: акция "Запомните нас такими" продолжается

Новость

Акция

В соответствии с предложением, выдвинутом на совещании в МГППУ 2 августа членом совета фонда Правопорядок-Щит Селиковым А.В., основным инициатором и координатором акции, 14 октября в студенческом центре "Рублево" МГППУ состоялось торжественное заложение Аллеи героев.

В память подвигов военных врачей, военных корреспондентов и воинов-победителей Великой отечественной войны были высажены красные клёны как символ мужества, чести и доблести. 

В мероприятии приняли участие не только студенты МГППУ, но и волонтеры образовательных организаций города Москвы - ГБПОУ ПК 33 и ГБПОУ 26 КАДР, а также почетные гости и большие друзья университета: Акимов В.В. заместитель начальника военно-медицинского управления органов безопасности, Хоженко Е.В. сотрудник военного госпиталя, военный врач, Гавриленко А.Н., старший редактор отдела боевой подготовки и жизни войск газеты "Красная звезда"военный корреспондент, Пучка В.В. руководитель кадетских классов школы "Бибирево", капитан 1 ранга, Селиков А.В. член совета фонда "Правопорядок-Щит", инициатор и координатор акции "Запомните нас такими". В том числе поддержали это мероприятие генерал-полковник в отставке Акчурин Р.С. вице-адмирал в отставке Патрушев В.В., Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Мелитопольский государственный университет им. А.С. Макаренко, средняя общеобразовательная школа села Ивашково Шаховского района и другие.

Как отметили участники, это мероприятие проходит в условиях СВО и способствует закреплению отношений внутри системы образования между ветеранскими организациями и учреждениями образования, а также военно-медицинским управлением и центральным клиническим военным госпиталем. 

Помимо закладки Аллеи, был затронут ряд важных вопросов, касающихся воспитания молодежи:

  1. Обсудили вопросы, связанные с волонтерством, и предложение члена совета фонда "Правопорядок-Щит" Селикова А.В., поддержанное на совещании в МГППУ 2 августа 2022 года, согласно которому в настоящее время проводятся операции "Солнышко зёрнышко" и "Дембельский альбом". 
  2. Совместно со студентами и волонтёрами участники акции, гости продолжили обсуждение темы "Ум полководца" и одобрили предложение по переизданию данной книги за авторством известного советского психолога Б.М. Теплова, изданную в 1943 году.
  3. Во время встречи была обсуждена роль советских фильмов "Солдат Иван Бровкин", "Максим Перепелица", "Баллада о солдате", "Подранки" и др.. Была отмечена важная роль этих фильмов в воспитательной работе с молодежью.

По итогам проведенного мероприятия закрепились отношения с газетой "Красная звезда". Контакты с данным издательством были установлены МГППУ с момента посадки аллеи памяти "Юные герои отечества" в октябре прошлого года, когда была впервые была опубликована статья в данном издании. 

Таким образом, в рамках акции "Запомните нас такими" продолжает поддерживаться контакт образовательных организаций города Москвы и области с рядом структур: с Советом ветеранов ФСБ России, с фондом "Правопорядок-Щит", газетой "Красная звезда", журналом "Пограничник" и пресс-бюро СВР РФ.



Источник: Отдел воспитательной и социальной работы